Каракотов Салис Добаевич

Директор предприятия АО «Щёлково Агрохим»

В преддверии Дня химика поздравляем работников химической промышленности, работников АО «Щёлково Агрохим» и директора предприятия Каракотова Салиса Добаевича.

Компания является меценатом Щёлковского историко-краеведческого музея, обеспечивает транспортировку музейных экспонатов и выставочного оборудования при создании выставочных проектов.

Каракотов Салис Добаевич, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН, доктор химических наук. Заслуженный работник промышленности Московской области, почётный химик Российской Федерации, вице-президент Российского союза производителей химических средств защиты растений, член Межведомственной комиссии Минсельхоза РФ по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, член Совета по защите диссертаций РХТУ им Д.И. Менделеева.

Родился 29 декабря 1953 года.

В 1976 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева по специальности «Химия и технология основного органического синтеза», после чего поступил в аспирантуру этого же института.

В 1981-1994 годах работал младшим, старшим научным сотрудником отдела научной части, начальником сектора, заместителем директора по научным и опытным работам - начальником отдела Щёлковского филиала Всероссийского НИИ химических средств защиты растений (ВНИИХСЗР).

В 1994-1998 годах – заместитель генерального директора - начальник научно-исследовательского центра АООТ, затем – директор по науке, развитию и маркетингу ОАО «Щёлковское предприятие Агрохим».

С 1998 года – генеральный директор компании «Щёлково Агрохим».

В 2006 году Каракотову С.Д. присвоена степень доктора химических наук. Тема диссертации: «Формирование современного ассортимента химических средств защиты растений. Разработка научных основ и технологии получения биологически активных веществ в ряду индан-1,3-диона». Специальность: «Технология органических веществ».

В 2012 году избран членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук, в 2014 году – членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2016 – действительным членом Российской академии наук (академиком РАН).

Каракотов Салис Добаевич обогатил науку трудами и разработками первостепенного научного значения по оптимизации и экологизации ассортимента средств защиты растений с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.

Им создано более 100 новых фитосанитарных средств, что позволяет ежегодно защищать сельскохозяйственные культуры на площади более 5 млн. га; разработаны и экспериментально обоснованы концепция и методология экологизации инновационных средств и технологий производства и применения средств защиты растений в адаптивно-интегрированной защите растений; разработана и внедрена система управления вегетацией сельскохозяйственных растений через оптимизацию минерального питания, регуляторов роста растений и инновационных средств защиты растений.

Каракотов С.Д. является автором более 100 научных работ, более 50 авторских свидетельств и патентов.

Правительственные награды: медаль «В память 850-летия Москвы» (1997); звание «Почётный химик» (2001); почётное звание «Заслуженный работник промышленности Московской области» (2002); почётная грамота Министерства промышленности и технологии Российской Федерации (2003); Золотая медаль МСХ РФ «За вклад и развитие агропромышленного комплекса России» (2008); знак Губернатора Московской области «За полезное» (2013); почётная грамота Российской академии сельскохозяйственных наук (2013); почётный знак «За налоговый вклад в благополучие России» (2015); знак губернатора Московской области «Сергий Радонежский» (2018); благодарственное письмо губернатора Московской области (2020); знак Московской областной Думы «За труды» (2021).

В 2014 году Каракотову Салису Добаевичу решением Совета депутатов ЩМР от 01.07.2014 г. № 555/90 было присвоено звание «Почётный гражданин Щёлковского района».