Твердохлебов Леонид Андреевич

Почётный гражданин Щёлковского района.

2 апреля 2022 года ушёл из жизни Леонид Андреевич Твердохлебов – почетный гражданин Щёлковского района. С 1990 года — первый заместитель председателя исполкома Щёлковского горсовета. В 1996, 2000 и 2004 годах избирался главой Щёлковского района.

Большую часть жизни посвятил строительству, как объектов социально-экономического значения, так и совершенствованию системы управления Щёлковского района.

Под его руководством  в конце 90-х годов началась реконструкция и строительство таких объектов как: поликлиники в поселке Свердловский и деревне Медвежьи Озёра, комплекс зданий районного узла связи, дом быта «Подмосковье», котельная «Воронок», Пролетарский проспект, микрорайон «Солнечный», центральный стадион «Спартак», школа № 4, комплекс телерадиокомпании, новые дороги и мосты, а также тысячи квадратных метров жилья.

Леонид Андреевич приложил немало сил для того, чтобы Щёлковский историко-художественный музей стал муниципальным учреждением, получив свое здание.

С 2000 года начато строительство общеобразовательной школы в поселке Чкаловский, сданы в эксплуатацию универсальный спортивный манеж «Подмосковье» и крытый рынок в микрорайоне «Заречный», принят в муниципальную собственность военный городок Щёлково-7…

В период 90-х годов вёл поиск путей безболезненного, для жителей района, реформирования ЖКХ, образования и здравоохранения.

Леонид Андреевич Твердохлебов награжден орденом Почета, медалью Московской области «За безупречную службу», знаком отличия «За заслуги перед Московской областью», имеет благодарность Президента РФ. Ему присвоены звания «Заслуженный строитель Российской Федерации», «Лучший муниципальный служащий Московской области». В 2004 году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий».

За особые заслуги в социально-экономическом развитии Щёлковского района, большой личный вклад в процветание района и повышение его роли в Московской области, решением Совета депутатов Щёлковского района № 398/75 от 16.08.2005, Твердохлебову Леониду Андреевичу было присвоено звание «Почетный гражданин Щёлковского района».

Сотрудники Щёлковского историко-художественного музея выражают соболезнования родным и близким Леонида Андреевича Твердохлебова. Светлая память.