Самарин Владимир Александрович (1926-1994), родился 13 января в деревне Хомутовка Воронежской обл. Окончил МВПХУ (бывшее Строгановское) в 1957 г., мастерская С. Герасимова, Г. Коржева.
После окончания Строгановского училища на протяжении почти тринадцати лет занимался проектированием салонов гражданских самолетов.
Начало творческой работы с 1960. Профессиональная деятельность Самарина была связана с Комбинатом художественных работ в Химках. Здесь он занимался линогравюрой, гравюрой на пластике, резцовой гравюрой на металле и офортом, в том числе, одной из самых прихотливых его разновидностей – меццо-тинто. Эту сложнейшую технику Самарин осваивал самостоятельно, по крупицам собирая по крупицам описания инструментов и приемов работы. По его чертежам братья изготовили гранильник (качалку), который служил мастеру долгие годы. Собственная интуиция стала для него ориентиром в овладении меццо-тинто.
С 1975 - член Союза художников СССР. Член правления МООСХ с 1989 по 1992 год.
Работы художника находятся в многочисленных музеях России и частных коллекциях. В Щёлковском историко-краеведческом музее хранится 8 работ художника, все они подарены его ученицей – художником Мариной Лазаревой.
Выставки художника проходили в СССР и за рубежом.
«Подмосковье (пейзаж с лошадками)».1989 г., офорт, 20,5х30,5
«Вечерний Кремль».ок. 1990 г. меццо-тинто, 37х46
«Поющий петух». 1993 г., меццо-тинто, 14,7х12
«Приглашение к чаю»,1976 г., линогравюра, 32,5х40
«Пейзаж с камышами».офорт, 14,5х19,5
«Рождественский собор в Звенигороде». 1991 г., меццо-тинто, 24,5х29,5
«Летний день в лесу».1990 г., офорт, 25х16