История создания музея

История создания музея.

Щёлковский историко-краеведческий музей был создан на общественных началах к 50-летию Октябрьской революции в 1967 году в Доме культуры (выписка из протокола № 58 заседания бюро Щёлковского ГК КПСС от 27 октября 1967 г. «Об открытии историко-краеведческого музея»). Собранный материал ограничивался военно-революционной тематикой. В качестве общественного - музей просуществовал до 1989 года. В 1989 году он был закрыт для посетителей из-за отсутствия помещения.

В 1993 году музей возродился в новом статусе – как Щёлковский районный историко-краеведческий музей (Постановление администрации района от 09.07.1993 г. №1003 об открытии сетевой единицы историко-краеведческого музея с 01.07.1993 года). Для восстановленного музея было определено здание по адресу: ул. Советская, д.54. Под будущее здание был разработан эскизный проект, утверждение которого состоялось на заседании Управления архитектуры и градостроительства в декабре 1993 года. Специальная комиссия обследовала здание. Следующим этапом было приступить к разработке рабочего проекта музея. К сожалению, в силу отсутствия материальных средств все работы по проектированию были приостановлены. В ожидании положительного решения вопроса об открытии музея в новом здании историко-краеведческий музей размещался в помещении РДК до 28 августа 1999 года (в распоряжении музея была 1 комната в 47,8 кв.м).

28 августа 1999 года муниципальное учреждение «Щёлковский историко-краеведческий музей» был открыт по адресу: г. Щёлково, ул. Советская д. 54 (9 сентября 1999 г. было получено свидетельство о государственной регистрации). В создании экспозиции музея принимали участие историки и краеведы: Фёдоров-Чеберако М.М., Карлова Л.А., Подзорова Н.Ф., Ровенский Г.В., Анциферова Т.М.  Автором художественного проекта стала Багрова З.Ю., а воплощен он был художниками Художественно-промышленного центра Всероссийского фонда культуры под руководством Шафранского Ю.Р.

На этот период музею было передано помещение в 66 кв. метров на первом этаже. Сотрудниками музея и краеведами были приложены неимоверные усилия в кратчайший срок, практически за 2 месяца, открыть новую, ранее не существовавшую музейную экспозицию.

В 2001 году музею были передан весь первый этаж, где появилась возможность организовать архивы и рабочие места для сотрудников музея. К этому времени в фондах музея насчитывалось 6046 единиц хранения, из них – 3296 единиц основного фонда.

В 2012 году музей смог расширить свои площади за счет второго этажа. Сейчас на этой площади располагаются кабинеты сотрудников музея и частично хранилища.

Увеличение объемов экспозиции, увеличении фондов, появление новых форм работы музея требовало расширения. После многочисленных и настоятельных обращений сотрудников музея и общественности к руководству Щёлковского муниципального района музею были передан 3-ий этаж, что позволило увеличить экспозиционно-выставочную площадь почти на 350 квадратных метров.

После капитального ремонта, проведенного в 2017-2018 гг., на этой площади разместились экспозиции, рассказывающие об истории Щёлкова в ХХ веке, и многофункциональный выставочный зал. Автор музейно-архитектурной концепции – кандидат архитектуры Воробьёв А.Ю. Экспозиция разработана сотрудниками Щёлковского историко-краеведческого музея во главе с директором - Заслуженным работником культуры Московской области Богдановой Н.В.