Местоположение

Здание, в котором размещается Щёлковский историко-художественный музей, было построено в 1911 году на фабричной территории суконной фабрики Акционерского общества «Александр Синицын с сыновьями». В просторечии его называли «дом Синицына». Александр Иванович Синицын с 1910 года был директором Акционерного общества Щёлковской суконной мануфактуры и большим благотворителем. Он построил на левом берегу Клязьмы напротив своей фабрики часовню в честь преподобного Серафима Саровского, возглавил строительный комитет по строительству храма Святой Троицы, выделив участок земли под его застройку, на свои средства построил колокольню.

Здание занимает выгодное положение на углу двух улиц и фиксирует их пересечение с помощью скошенного угла, выразительного второго этажа и балконов третьего яруса со слуховыми фигурными окнами.  Архитектура здания представляет собой редкий пример органичного сочетания форм архитектурного стиля модерн, характерного для начала 1910-х годов, и новаторских авангардных форм, выраженных в больших размерах остеклённых плоскостей первого этажа.

Расположенный на главной улице Мещанской слободы рядом с домами других состоятельных жителей, этот дом заметно отличался от других построек. Вопрос о его назначении ещё недостаточно изучен, как и некоторые другие страницы истории этого дома. Требуется дальнейшее их исследование, которое должно существенно дополнить историю важного культурно-исторического и архитектурного объекта нашего города.

Известно, что с 1914 по 1918 год в доме Синицына размещался лазарет II разряда для больных и раненых воинов. В 1918 году после национализации частной собственности дом был передан для различных нужд жителей местечка Щёлково.  С 1919 года здесь на втором этаже находился Щёлковский Волостной Совет рабочих и крестьянских депутатов, партийные и комсомольские выборные органы, а на первом размещались отделы магазина № 2 Щёлковской потребкооперации и другие организации.  Перед зданием на небольшой открытой площадке проходили митинги и собрания, звучали пламенные призывы и политические речи.

В середине 1920-х годов, когда в городе Щёлково проходили мероприятия по наименованию улиц, здание получило прописку: ул. Советская, дом 54. В конце 1920-х к нему вплотную был пристроен трёхэтажный корпус, имеющий адрес: 1-й Советский переулок, дом 3. С постройкой в 1935 году нового Дома Советов (1-й Советский переулок) роль и значение дореволюционной постройки не изменилась. Дом по-прежнему оставался в центре жизни города и района. Во время главных советских праздников рядом с его стенами двигались многочисленные колонны демонстрантов, проходили различные общественно-политические шествия. На втором и третьем этажах размещались организации и учреждения, первый этаж занимали магазины. Многие годы часть помещений первого этажа занимал известный на весь Щёлковский район магазин «Книги».

После реконструкции площади в 1930-е и её окончательной реконструкции в 1970-е годы ХХ века здание остаётся важной составляющей частью центральной городской площади Щёлкова (площади Ленина в настоящее время), входя в единый комплекс её архитектурного пространства, современной и исторической общественно-политической и культурной жизни городского округа Щёлково.

Район площади Ленина формировался на протяжении всего ХХ века. Здесь присутствует застройка разных годов. С точки зрения предоставления услуг музей находится в выгодном положении. Площадь Ленина и улица Парковая являются пешеходными зонами и находятся в непосредственной близости от музея. Многочисленные кафе, предприятия сферы услуг, офисные центры, административные здания привлекают население в эту часть города. В шаговой доступности находятся остановки общественного транспорта. Рядом с музеем расположена Щёлковская художественная галерея, что делает еще более привлекательным посещение музея гостями, интересующимися историей и изобразительным искусством.