Персоналии музея

Анциферова Тамара Макаровна (1930-2016)Заслуженный учитель РФ, краевед. Соавтор первой экспозиции о Великой Отечественной войне.

Бабаян Алексей Завенович – коллекционер, член Попечительского совета музея, даритель.

Алексей Завенович с 2010 года сотрудничает с музеем. Является организатором и участником многочисленных выставок художников, среди которых Народный художник РФ Савельева Л.И., Народный художник РФ Ибрагимов Ф.А., Заслуженный художник РФ Воронкова А.Б., Заслуженные художники РФ Андрей и Ирина Марц, Заслуженный художник РФ Гаттенбергер Н.Л. и др. Представлял в музее свою коллекцию советского фарфора.

Багрова Зинаида Юрьевна – художник, автор художественного решения экспозиции музея с 1999 по 2013 гг., собиратель этнографической экспозиции музея, даритель. Директор ЩИКМ с 1999 по 2012 гг. Имеет звание «Ветеран труда», награждена знаком «За заслуги перед Щёлковским муниципальным районом».

Богданова Наталья Владимировна – Заслуженный работник культуры Московской области, директор ЩИКМ с 2013 года. Автор концепции развития музея 2019-2023 гг. Возглавляет группу авторов музейной экспозиции 2018-2022 гг.

Валов Алексей Васильевич – Глава Щёлковского муниципального района с 2014 по 2019 гг. В 2015 г. принял решение о передаче третьего этажа по адресу: г. Щёлково, ул. Советская, д.54, благодаря чему, музей расширил экспозиционные площади на 350 кв.м. Даритель музея.

Воробьёв Алексей Юрьевич – архитектор, кандидат архитектуры, директор по архитектуре и градостроительству ООО «Межрегионстрой». Член Союза архитекторов РФ, член Общественного совета при Министерстве культуры МО. Лауреат многочисленных конкурсов архитектурных проектов в России и за рубежом. Автор и куратор реализации нового музейного пространства в Щёлковском историко-художественном музее.

Каракотов Салис Добаевич - российский ученый в области защиты и биотехнологии растений. Академик РАН, доктор химических наук. С 1998 года Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» (г. Щёлково). Компания является меценатом Щёлковского историко-художественного музея, обеспечивает транспортировку музейных экспонатов и выставочного оборудования при создании выставочных проектов.

Карлова Людмила Андреевна (1926 – 2018) – кандидат исторических наук, краевед. Соавтор экспозиции Щёлковского историко-художественного музея «Войны ХХ века».

Подзорова Надежда Фёдоровна – исследователь истории Щёлковского края, долгое время работала ведущим научным сотрудником ЩИКМ. Соавтор экспозиции «Войны ХХ века».

Послыхалин Александр Юрьевич – исследователь истории Щёлковского края, краевед, ведущий блога «Подмосковный краевед», автор нескольких краеведческих изданий. Работал ведущим сотрудником ЩИКМ. Соавтор экспозиции «Щёлково в 1917-1941 гг.».

Ровенский Георгий Васильевич – краевед, автор многочисленных изданий об истории Щёлкова, Фрязина, Ногинска. Автор исследования об участниках Первой мировой войны в Щёлковском крае. Материалы были использованы при создании экспозиции Щёлковского историко-художественного музея «Войны ХХ века».

Столбов Максим Михайлович – Председатель Попечительского совета Щёлковского историко-художественного музея, Генеральный директор ООО «Лидер» (г. Щёлково). Предприятие является меценатом Щёлковского историко-художественного музея, обеспечивает реставрацию музейных предметов.

Тарасова Мария Николаевна – Заместитель Председателя Попечительского совета Щёлковского историко-художественного музея, Председатель Торгово-промышленной палаты городского округа Щёлково, Председатель Совета депутатов городского округа Щёлково. Является организатором взаимодействия Щёлковского историко-художественного музея и бизнес сообщества городского округа Щёлково.

Твердохлебов Леонид Андреевич (1946 - 2022) – Заслуженный строитель Московской области. Глава Щёлковского муниципального района с 1996 по 2008 гг. Почётный гражданин Щёлковского муниципального района. Принял решение о воссоздании музея, как муниципального учреждения. Для этого было выделено помещение, из которого пришлось перевести другие фирмы и учреждения, в т.ч. магазин «Книги», найдя для них новые. Внёс личный вклад в развитие музея – является дарителем музея.

Фёдоров-Чеберако Миллиан Моисеевич – краевед, автор многочисленных краеведческих изданий и публикаций. Разработал первую музейную экспозицию в ЩИКМ «Щёлковская земля - от древних времен до первого упоминания».

Список персоналий остаётся открытым и будет пополняться новыми именами.