ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ.

В настоящее время для осмотра доступны разделы экспозиции "Мещанская слобода", "Крестьяне-первые ткачи Щёлковского края" и "Бурный ХХ век".
ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ПОСТОЯННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ.

Краеведческая экспозиция музея даёт представление об истории, природе и промышленном развитии Щёлковского края с древнейших времен, включает разделы: «Мещанская слобода», «Крестьяне-первые ткачи Щёлковского края»,  «Щёлково в авангарде текстильной промышленности в XIX в.», «Усадьбы Щёлковского края»*. Представлены материалы о династиях Кондрашовых, Поляковых, Четвериковых, Рабенеков, Синицыных и других.

Вторая часть экскурсии – «Бурный ХХ век», в которой рассказана роль Щёлковского края в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн, история становления города Щёлково, как районного промышленного центра Московской области, участие щёлковцев в восстановлении страны после Великой Отечественной войны…

Почему на гербе города городского округа Щёлково изображён челнок? Какая связь между Щёлковом, Санкт-Петербургом и Персией? В каких местах Щёлковской земли бывал М.Ю. Лермонтов? Чем так связаны советский паспорт и щёлковская промышленность? На все эти и многие другие вопросы можно получить ответ на обзорной экскурсии.

Продолжительность экскурсии – 60 минут.

* Раздел будет доступен с 15 сентября 2023 г.

Стоимость от 500 рублей с группы.

Возраст 7+.