Истории в портретах и натюрмортах

20/05/2023 - 24/06/2023
Екатерина Анатольевна Базлова принадлежит к числу ведущих мастеров современной российской керамики.Профессионально владеет большей частью доступных керамических материалов, таких как фаянс, шамот, глина.
Истории в портретах и натюрмортах

Художник яркого дарования, она обладает высоким профессиональным мастерством, глубоким знанием техник и технологий, непосредственно связанных с искусством керамики. Екатерина профессионально владеет большей частью доступных керамических материалов, таких как фаянс, шамот, глина. Её творческий почерк – это постоянный поиск, эксперимент, она охватывает широкий спектр возможностей этого вида искусства. Создает живописные пласты, панно, декоративные блюда, оригинальные сосуды, пространственные скульптурные композиции. Во всех ее работах оригинальность замыслов и профессиональное мастерство.

В творчестве Е. Базловой прослеживается несколько основных направлений: религиозная тема, образ человека в повседневной жизни, «растительный мир» и плоскости. В работе с плоскостью художник чувствует себя наиболее свободно. В пластах «Розовый портрет» (2018) и «Троица» (2019) благодаря цветовому сочетанию пространство плоскости воспринимается как форма. Религиозная тема в её керамике - результат впечатлений от древнерусских фресок и икон. Предпринимается попытка авторского осмысления иконы и русского авангарда. В темах цветов и птиц, плодов и трав художница стремится избавить керамику от зримого отражения в форме произведения свойств материала, тем самым придавая своим произведениям живость и движение. Художнику интересно лепить в керамике работы про нематериальные вещи, такие как воздух, ветер или туман. Вглядываясь в эти явления, она пробует воплотить их именно в керамике, через глину.

В 2009, 2012 и 2015 гг. Е. Базлова работала в творческих группах СХР в ЭТПК «Воронцово». С 2014 г. активно изучает дровяной и газовый обжиг. Принимала участие в керамических симпозиумах: г. Уржум Кировской области (2015), с. Рябово Кировской области (2016), с. Вятское Ярославской области (2017). Руководит обжигами в дровяной печи на территории АХПК им. В.М. Васнецова. Совместно с художниками Андриановой А.В. и Филипповой А.А. подготовила сообщение о технологии дровяного обжига. С сообщением выступила на конференции по керамике в РАХ в 2018 г. и на конференции по керамике в МГХПА им. С.Г. Строганова в 2019 г. Статья по этой теме опубликована в журнале «Архитектурная керамика мира» № 3, 2019 г.

Родилась 18 мая 1976 года в г. Калининграде. С 1993 года проживает в г. Хотьково.

В 1998 г. окончила с отличием отделение художественной керамики Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М. Васнецова. Обучалась у Одинокой Г.С., Ямбаршевой Г.В.

В 2001г. окончила Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Работала преподавателем композиции на отделении металла в АХПК им. В.М. Васнецова (2006-2009). С 2012 г. -  преподаватель композиции на отделении керамики.

С 2007 г. член Московского Союза художников (МСХ), а с 2013 г. – член Союза художников России (СХР). С 2019 г. член творческой комиссии по декоративному искусству СХР.

Награждена дипломом МСХ 27-ой выставки молодых художников Москвы (2003), дипломом СХР выставки молодые художники России (2007), дипломом СХР выставки «Россия XI» (2009), дипломом СХР (2015, 2019), дипломом Российской академии художеств (2020), Серебряной медалью "Духовность, Традиции, Мастерство" СХР (2022). Государственный стипендиат 2009 и 2020 г.г.

С 2003 г. участница многочисленных российских и международных выставок. За последние десять лет её керамика демонстрируется в среднем на восьми-десяти выставках ежегодно.

Работы находятся в Щёлковском историко-художественном музее, КПЦ «Дубрава» им. А. Меня, Библиотеке иностранной литературы им. Рудомино, Государственном историко-художественном и литературном музее Абрамцево, Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике, Вятском художественном музее им. А.М. и В.М. Васнецовых., в фонде «садов Аурики» Гаврилов Ям, государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль», Новосибирском государственном художественном музее, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

С использованием материалов, подготовленных:

Андриановой А.В., художником-реставратором керамики II категории ФГБУК «Государственный историко-художественный и литературный Музей-заповедник «Абрамцево»;

Орловым С. И., кандидатом искусствоведения, ведущим научным сотрудником НИИ РАХ, Членом-корреспондентом РАХ.