Круглый стол приуроченный к 500-летию первого письменного упоминания о Щёлкове

02/10/2021 - 02/10/2021
«История Щёлкова с древних времён до настоящего времени».
Круглый стол приуроченный к 500-летию первого письменного упоминания о Щёлкове

10.00 – регистрация участников и слушателей, работа книжной ярмарки (2 этаж, эркер)

10.30 – начало

В программе:

Приветствие Председателя Комитета по культуре и туризму АГОЩ Кот Анастасии Анатольевны

Приветствие Директора МБУК ГОЩ «Щёлковский историко-художественный музей» Богдановой Натальи Владимировны

10.45 – Чернов Сергей Заремович, д.и.н., ведущий научный сотрудник Института археологии РАН

«Археология и исторические ландшафты в районе дачного посёлка Загорянский и перспективы изучения предыстории долины реки Клязьмы»

Формат видеоконференции.

11.00 – Подзорова Надежда Фёдоровна

«”Щёлковчане” или “щёлковцы”, в “Щёлкове” или в “Щёлково”»

11.15 – Ковалёв Андрей Аркадьевич, генеральный директор ООО «Усадьба Гребнево»

«История и владельцы усадьбы Гребнево»

11.30 – Ровенский Георгий Васильевич, председатель Щёлковского клуба краеведов

«Почта в Щёлкове»

11.45 – Иванова Татьяна Михайловна, член Щёлковского клуба краеведов

«Земская школа в Мещанской слободе»

12.00 – Блохина Валентина Петровна

«Житель Мещанской слободы М.С. Дубинин – инициатор зарождения спортивного движения в России в начале XX в.»

12.15 – Кириллов Александр Сергеевич

«Щёлково торговое (торговля в Щёлкове в конце XIX-начале XX века)»

12.30 – 13.15 – Перерыв

13.15 – Мекедо Ирина Геннадьевна, ведущий телепрограмм, ООО «Телерадиокомпания «Щёлково»

«Телевизионный проект «Я родом из Щёлкова», который производится ООО ТРК «Щёлково» совместно с ЩИХМ»

13.30 – Варгузов Сергей Иванович

«Андрей Петрович Пустов – первый председатель Совета депутатов. 150 лет со дня рождения»

13.45 – Балыко Тимофей Александрович, учитель истории МАОУ СОШ № 16 г.о. Щёлково

«Школы Щёлковского района в эпоху перемен. 1991 год. Взгляд через 30 лет»

14.00 – Ильенко Елена Владимировна, директор МБУК ГОЩ «Щёлковская центральная библиотека»

«Краеведческая издательская деятельность библиотек городского округа Щёлково»

14.15 – Богданова Ирина Алексеевна, главный хранитель МБУК ГОЩ «Щёлковский историко-художественный музей»

«Работа по наполнению мультимедийных разделов экспозиции», «Новые поступления краеведческой тематики в фонд музея за 2018-2021 гг.»

14.30 – Смелкова Анна Юрьевна, ведущий научный сотрудник МБУК ГОЩ «Щёлковский историко-художественный музей»

«Экскурсионные маршруты по улицам города»

14.45 – Сошникова Ольга Ильинична

Презентация фильма «Наследники Победы»