Круглый стол «Роль музея в современном обществе».

08/10/2022 - 08/10/2022
К 55-летию Щёлковского историко-художественного музея.
Круглый стол «Роль музея в современном обществе».

8 октября 2022 года в Щёлковском историко-художественном музее состоится Круглый стол, приуроченный к 55-летию Щёлковского историко-художественного музея. Участникам Круглого стола предлагается выступить с сообщениями на тему: «Роль музея в современном обществе».

Приглашаем к участию работников музеев, библиотек, краеведов, историков, учителей и всех заинтересованных лиц стать докладчиками и слушателями Круглого стола.

В программе будут выступления работников Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» Черновой В.М,, Мытищинского историко-художественного музея Клычниковой М.А, генерального директора ООО «Усадьба Гребнево» Ковалёва А.А., кандидата архитектуры Воробьёва А.Ю.

Просим слушателей заранее резервировать участие в Круглом столе.

Дата и время проведения: 8 октября 2022 г. с 10.00 до 17.00.

Место проведения: Московская область, г. Щёлково, ул. Советская, д. 54.

Схема проезда: http://museum-schel.ru

Контактное лицо – Богданова Ирина Алексеевна, (496)566-46-30, muzey.99.i-bogdanova@mail.ru

Программа:

9.30-10.00 – регистрация участников и слушателей

10.00 – Приветствия в адрес участников и гостей мероприятия:

Тарасова Мария Николаевна, Председатель Совета депутатов городского округа Щёлково.

Кот Анастасия Анатольевна, Председатель Комитета по культуре и туризму Администрации городского округа Щёлково.

10.20 – Богданова Ирина Алексеевна, главный хранитель МБУК ГОЩ «Щёлковский историко-художественный музей»

Тема выступления: «Сотрудничество музея с краеведами».

10.40Богданова Наталья Владимировна, директор МБУК ГОЩ «Щёлковский историко-художественный музей», Заслуженный работник культуры Московской области

Тема выступления: «Экспозиционная и выставочная деятельность Щёлковского историко-художественного музея». К 55-летию Щёлковского историко-художественного музея.

10.55Чернова Вера Михайловна, научный сотрудник Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево»

Тема выступления: «Летняя школа в Абрамцеве».

11.15 – Полонникова Наталья Васильевна, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности 1 категории Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музей-заповедника «Коломенское – Измайлово»

Тема выступления: «Проблемы организации и реализации выставочных проектов в музеях».

11.30Клычникова Мария Альбертовна, директор МБУК «Мытищинский историко-художественный музей», Заслуженный работник культуры Московской области

Тема выступления: «Проектная деятельность, коллаборации. К 60-летию со дня создания Мытищинского историко-художественного музея (1962-2022)».

11.45 – Колпикова Юлия Евгеньевна, главный хранитель МУ «Музейно-выставочный центр» г. Электросталь

Тема выступления: «Школа юного экскурсовода. Сезон 2020-2021 гг.».

12.00 – 13.30 – Кофе-брейк

13.30 – 14.00 – Знакомство с экспозицией и выставками Щёлковского историко-художественного музе

14.00 - Воробьёв Алексей Юрьевич, кандидат архитектуры, доцент МАРХИ, директор по архитектуре и градостроительству ООО «Межрегионстрой».

Тема выступления: «Музей и малый город».

14.15 – Ковалев Андрей Аркадьевич, Председатель совета Общероссийского Движения Предпринимателей

Тема выступления: «Ход реставрации и планы по восстановлению усадьбы «Гребнево».

14.30 – Шварценберг Дмитрий Валерьевич, директор музея братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры

Тема выступления: «Музей как центр культурного притяжения».

14.45 – Иванова Татьяна Михайловна, краевед

Тема выступления: «Музейные фонды как источник исторических материалов для краеведов».

15.00 – Чернов Сергей Заремович, ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси ИА РАН, доктор исторических наук (он-лайн выступление).

15.15 – Брешков Роман Владимирович, Виноградов Ростислав Львович, Семёнов Александр Сергеевич

Тема выступления: «Археологические исследования и обследование русла Клязьмы в округе посёлка Загорянский. Материалы исследований и пополнение археологической коллекции ЩИХМ».

15.45 – подведение итогов круглого стола.

В программе возможны изменения.