Литературное объединение "Слово" 70 лет

06/06/2022 - 17/07/2022
Литературное объединение

Выставочный проект приурочен к юбилейной дате литературного объединения «Слово». Оно было создано 21 ноября 1952 года при редакции районной газеты «Коммунист» (ныне газета «Время»). Инициатором создания организации и её первым руководителем стал сотрудник газеты, журналист Андрей Тихонович Львов (литературный псевдоним – Хуторянин).

Впоследствии литобъединение возглавляли: Трифонов В.И. (1971-1974), Кордюков В.А. (1974-1978), Пузырёв Э.И. (1978-1990), Рыбаков И.Т. (1994-1998), Рудаков И.В. (1998-2011), Скальский В.В. (с 2011 г.).

Своё название – «Слово» – литературное объединение получило 30 мая 1974 года.

В 1970-е годы в газете стали выходить литературные страницы с произведениями участников литобъединения. Неоднократно проводились литературные конкурсы для школьников. Увидели свет первые авторские сборники стихотворений.

Произведения поэтов печатались центральными газетами и журналами, песни на их стихи звучали с грампластинок фирмы «Мелодия», передавались по центральному телевидению и Всесоюзному радио.

На стихи фрязинского поэта Эдуарда Пузырёва была написана музыка композиторами Яном Френкелем (песня «Судьба»), Аркадием Островским (песня «Записка»), Владимиром Комаровым (песня «Чистая речка»).

В ноябре 1977 г. на экраны страны вышел художественный фильм «Поле перейти» киностудии им. Горького, в котором звучали песни на стихи Э.И. Пузырёва (композитор Владимир Комаров).

В 1995-1996 гг. впервые были изданы коллективные сборники поэтов литобъединения – четыре выпуска литературного альманаха «Слово», посвящённые 50-летию Великой Победы, 70-летию города Щёлкова, 100-летию со дня рождения С.А. Есенина и 65-летию газеты «Время» (так стала называться районная газета с 1991 года).

В 1998 году литобъединение возглавляет Иван Васильевич Рудаков. При нём «Слово» было признано лучшим в Московской области: 15 членов литобъединения были приняты в Союз писателей России. Сам поэт стал лауреатом премии им. Н.С. Гумилёва в номинации «Лучший руководитель литературного объединения в Подмосковье».

На стихи И.В. Рудакова в соавторстве с композитором В. Комаровым были написаны «Песня о Щёлкове», ставшая неофициальным гимном города Щёлкова, и песня «Марш космонавтов», которая стала визитной карточкой поэта.

В 2007 году Щёлковское литературное объединение «Слово» стало дипломантом конкурса «Литературное Подмосковье».

С 2011 года литобъединение возглавляет Валерий Васильевич Скальский. На сегодняшний день в организации состоят 23 человека. Поэты выступают в школах, библиотеках, на сценических площадках городского округа Щёлково.  Многие проводят авторские творческие вечера.

Выставочный проект «70 лет ЛИТО «Слово»» подготовлен Щёлковским историко-художественным музеем при участии председателя ЛИТО Скальского В.В. Руководитель проекта – главный хранитель Богданова И.А., концепция художественного оформления разработана директором музея Богдановой Н.В. и воплощена заведующим отделом выставочных проектов Антошиной А.В.

В процессе подготовки в фонд музея были переданы личные вещи поэтов – Хуторянина А.Т., Рудакова И.В., Рыбакова И.Т., Наживова П.Д., Трифонова В.И., Пузырёва Э.И. Библиотеку музея пополнили поэтические сборники произведений поэтов литературного объединения. В рамках проведения выставки запланированы творческие встречи с поэтами ЛИТО «Слово».