«Некоторые ангелы выбирают шерсть вместо крыльев…» фотопроект Алексея Филоненко и Ольги Казанцевой

01/06/2022 - 10/07/2022
Каждый человек уникален, прекрасен по-своему и достоин любви и принятия. То же самое можно сказать о животных. Разглядеть красоту и обаяние самых близких человеку кошек и собак призван трогательный и невероятно милый выставочный проект, в котором разных животных объединяет одно: любовь людей к ним.

«Некоторые ангелы выбирают шерсть вместо крыльев…»

фотопроект Алексея Филоненко и Ольги Казанцевой

Каждый человек уникален, каждый прекрасен по-своему и каждый достоин любви и принятия. То же самое можно сказать и о животных. Разглядеть красоту и обаяние самых близких человеку кошек и собак призван трогательный и невероятно милый выставочный проект Алексея Филоненко и Ольги Казанцевой, в котором совсем разных животных объединяет одно: любовь людей к ним.

Алексей Филоненко:

«Сколько себя помню, в семье всегда были питомцы. Моя первая сиамская кошка появилась, когда мне было полгода, и прожила с нами 25 лет. Потом на улице был найден Норд – чистокровная дворняга с обмороженным хвостом, с которым я начал познавать основы дрессировки. После него был Тимоха, спасённый из вивария одного научного института, куда его привезли для опытов. Заодно из того же вивария была спасена и белая крыса Антуанетта, в простонародье Туся. Какое-то время в доме жили хорьки, потом вьетнамская вислобрюхая свинка. Затем появился Бинго, найденный на улице в сильную метель и, буквально, замерзающий на дороге. В 2011 году Ольга подобрала нашего первого совместного питомца.

С того момента, когда я начал заниматься фотографией, меня всегда интересовали животные в кадре. Животные, как и люди, прекрасны и уникальны сами по себе, со всеми своими отличиями, эмоциями,  «непохожестью» на других и огромным сходством со своими хозяевами. Это привело к созданию серий «Взгляд» и «Dogs like us»».

Ольга Казанцева:

«Первая собака появилась, когда мне было 6 лет. Это был пудель Тим. Для меня собака стала всем – другом, компаньоном, учителем, психологом и даже подопытным в моих парикмахерских начинаниях. Я была очень ответственной хозяйкой –дрессировка, выгулы перед школой, кормление, мытьё, стрижка и причёсывание – всё это я делала с радостью и удовольствием. Время шло, в доме менялись поколения пуделей, появлялись котята с улицы,  пока однажды, в 2011 году, на улице не встретился щенок, который и положил большое начало любви к воспитанию собак, физическому развитию и занятиям дог-фризби в клубе «Созвездие Ловчих Псов». Дог-фризби очень плотно вошёл в жизнь – тренировки, соревнования, Чемпионаты России и даже Чемпионаты Европы. Это было счастье, и эти события положили начало нашим совместным путешествиям с собаками.

В нашей семье сейчас 3 собаки и 4 кошки. Любви и внимания на всех хватает!
У каждого питомца есть своя история, биография. Но самое главное в их жизни это то, что у них есть дом, есть те, кого они любят, кого ждут, кому могут подставить свой нос для утешения.
Жизнь можно благодарить бесконечно за то, что она нам даёт таких верных друзей!».

Алексей и Ольга сотрудничают с приютами для животных, помогают им финансово, устраивают фотосессии животных для их дальнейшего пристройства. В их планах стать кураторами для нескольких собак, которым нужна социализация, дать им шанс найти дом.

Участвовали в проекте «Найди меня», для которого было сделано портфолио для 20 собак из приюта «Бирюлёво». Фотографии проекта выставлялись в Дарвиновском музее.

Сейчас художники сотрудничают с фондом «Подарок Судьбы», которому с радостью помогают в выставках-пристройствах.

Своей выставкой в Щёлковском музее Алексей и Ольга хотели бы привлечь внимание к работе Фонда помощи бездомным животным «Шанс» (г.о. Щёлково).

Алексей Филоненко.

Родился в 1962 году в Москве.

Окончил МХТИ им. Д.И. Менделеева.

Занимается фотографией с 2005 г. Член Творческого Союза художников России (ТСХР) с 2013 г., секции Арт-фото. Участник постоянных проектов ТСХР – «Красные ворота», «Против течения», «Искусство сегодня». Участник секционных выставок, в том числе – «Снег», «Антиномия», «Арт обнажение», «Объективно о любви», «Память», «Крылья Победы». «Снег» и «Крылья Победы» были представлены в Щёлковском историко-художественном музее в 2021 году. Постоянный член жюри фотоконкурсов Щёлковского историко-художественного музея.

Награждён золотой, серебряной и бронзовой медалями ТСХР.

Живёт и работает в Москве.

Ольга Казанцева.
Родилась в 1981 году в Москве.

Награждена золотой, серебряной и бронзовой медалями ТСХР.

Живёт и работает в Москве.