Образ Родины в живописи художников второй половины XX века из коллекции Картинной галереи г. Красноармейск

01/10/2021 - 07/11/2021

Собрание Картинной галереи Красноармейска располагает очень качественной коллекцией живописи второй половины XX века, которая формировалась на протяжении четверти века существования галереи. Здесь нет случайных вещей, произведения подбирались в соответствии с политикой комплектования, основанной на приверженности реалистическим традициям в отечественном искусстве на примере работ, созданных профессиональными мастерами и ярко отображающих соответствующие времени тенденции.

Произведения искусства поступали из разных источников. Частично это дары самих авторов или же, что чаще всего, их наследников. Среди этих картин произведения Евгения Антонова, Владимира Андрушкевича, Екатерины Зерновой, Николая Задонского и Виктора Саплина. Какие-то вещи были переданы нам партнером по выставочным проектам - столичной галереей «Ковчег»: живопись Германа Ратнера, Марка Улупова и Карла Фридмана. А вот прекрасные работы Сергея Бальзамова совместными усилиями удалось буквально спасти от печальной участи: друг и симпатизант галереи, московский художник Юрий Попков обнаружил их выброшенными среди прочего мусора и передал в наши фонды.

Спасти (из заброшенного профилактория) посчастливилось и прекрасные пейзажи Константина Еромолычева и Алексея Руднева. Так что к задачам музеев, предписываемых профильным законом – «собирать, хранить и изучать» мы были рады добавить и «спасать».

Если говорить о представленных на выставке авторах, то каждый из них выбрал свой путь в искусстве и оставил в нем заметный и значимый след. Каждый из них имел счастье учиться у великих мастеров – Ильи Машкова (Бальзамов, Зернова), Николая Крымова, Сергея Герасимова, Гелия Коржева (Задонский), Павла Соколова-Скаля (Антонов), Иосифа Гурвича, Михаила Добросердова и Григория Цейтлина (Андрушкевич), Бориса Иогансона (Руднев), Петра Покаржевского (Фридман). По-разному сложились пути-дороги в искусстве у этих мастеров. Например, Андрушкевич, показавший себя незаурядным живописцем, решил посвятить свою жизнь служению графическим видам искусства, более того – в значительной степени черно-белой линогравюре. Герман Ратнер несмотря на то, что время от времени обращался к живописи, приобрел славу одного из ведущих мастеров экслибриса. А вот Карл Фридман, блестящий колорист, стал одним из наиболее ярких представителей шестидесятничества в живописи. Не случайно в своей энциклопедии «Русский пейзаж» один из ведущих наших искусствоведов Виталий Манин отвел его творчеству целых две страницы.

Представленные на выставке работы дают некий, весьма репрезентативный, срез изобразительного искусства заявленного исторического периода, показывают различную творческую манеру мастеров, достойно представляющих отечественное изобразительное искусство. С другой стороны, даже эта небольшая подборка показывает все разнообразие и в то же время качественно высокий уровень коллекции живописи Картинной галереи небольшого подмосковного города – Красноармейска.

Зражевский Аркадий Александрович,

директор Картинной галереи г. Красноармейск,