Русская кукла семьи Дмитриевых

01/12/2022 - 14/01/2023
Представленные на выставке деревянные и тряпичные куклы выполнены семьёй Дмитриевых – художниками декоративно-прикладного искусства из Сергиева Посада, известного центра производства игрушки в России. Семья Дмитриевых развивает сергиевскую художественную традицию и продолжает игрушечный промысел.
Русская кукла семьи Дмитриевых

Представленные на выставке деревянные и тряпичные куклы выполнены семьёй Дмитриевых – художниками декоративно-прикладного искусства из Сергиева Посада.

Город Сергиев Посад – известный центр производства игрушки в России. Её здесь изготавливают с конца XVIII века: резную-раскрашенную, из папье-маше, из мастики, токарную, столярную и тряпичную. Формирование образов игрушек и технических приёмов их производства основывается на традициях народной художественной культуры и влиянии социальной, экономической и культурной среды Троице-Сергиевой Лавры. Семья Дмитриевых развивает сергиевскую художественную традицию и продолжает артельный игрушечный промысел.

Юрий Викторович Дмитриев – профессиональный художник по дереву. Окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В.М. Васнецова. С 1976 по 1994 год работал главным художником «Загорской фабрики игрушек №1». Он создаёт художественные традиционные изделия из дерева. Его замечательные шкатулки с великолепной резьбой, росписью, применением техники выжигания по дереву сегодня можно встретить во многих уголках нашей планеты. На его изделиях можно увидеть образы Сергиева Посада, старинной Москвы.

Анна Григорьевна Дмитриева – профессиональный художник-игрушечник. В 1975 году окончила Загорский художественно-промышленный техникум игрушки. Работала главным художником фабрики ЗАО «Художественные изделия и игрушки» (с 1960 по 1998 год носила название «Загорская фабрика игрушек №1»). С 2007 года – член Союза художников России.

Анна Дмитриева создала прекрасную коллекцию кукол в народных костюмах двадцати губерний России. Исследуя народную одежду, она преобразовала её и адаптировала для фабричного производства: выбрала характерные черты наряда, обобщила мелкие детали, сохранив традиционную цветовую гамму.

Мария Юрьевна Дмитриева – профессиональный художник по игрушке, признанный мастер по традиционной кукле. В 2000 году окончила Сергиево-Посадский художественно-технический колледж игрушки, в 2005 году – Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина. Член Союза художников России с 2008 года. Работает в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, в экскурсионно-методическом отделе.

«…Ещё в детстве мы с сестрами просто шили себе кукол для игры. Мы относились к труду мамы и её коллег очень трепетно, поэтому не могли постричь волосы или что-то переделать тем куклам, которые выпускались на нашей Загорской фабрике игрушек. Сначала шили принцесс с длинными волосами, а потом я пришла в музей игрушки в Сергиевом Посаде и, увидев настоящую народную куклу, а впоследствии и промысловую, поняла, что стремиться нужно к этому».

Мария Дмитриева

Елена Юрьевна Дмитриева окончила Российскую академию туризма по специальности менеджмент, но задержалась в профессии недолго. Потребность в художественной среде сильнее – она пошла по пути артельного преемственного труда.  Елена талантливый продолжатель семейных традиций – занимается росписью матрёшки. Она работает в Сергиево-Посадском музее-заповеднике в отделе «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII - XXI веков». Член союза художников России с 2016 г.

Работы Дмитриевых побывали на многих выставках в Москве, разъехались по частным коллекциям России, попали в зарубежные страны, где представляют русскую традиционную культуру.

На выставке в Щёлковском историко-художественном музее представлены матрёшки, резные деревянные изделия, традиционные тряпичные куклы, выполненные в различных техниках. Все они созданы художниками в разные годы.