"Возвращение"

11/04/2023 - 09/05/2023
Живопись, представленная на выставке, раскрывает мир, полный цвета и энергии. Буйство красок, щедро раскинувшихся по холсту, заряжает радостью и пробуждает жизненность.

Выставка «Возвращение». Художник Елена Новожилова

«Однажды всё, что пряталось за занавесками,

решило показаться…»

Елена Новожилова

Художественное видение пронизывает всю жизнь Елены Новожиловой, каким бы видом искусства она не занималась. Творческий путь художницы начался в Федоскинском художественном училище миниатюрной живописи в 1991 году, в котором она училась у Бориса Петровича Городилина  (живопись, рисунок) и Виктории Валерьевны Синельникова (производство, композиция). После окончания училища Елена несколько лет работала живописцем на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи. Начало 2000-х годов для художника были временем поиска и понимания себя в искусстве. Определиться помогли учителя, бывшие однокурсницы, занятия танцем и медитации.

Живопись, представленная на выставке в Щёлковском историко-художественном музее», раскрывает мир, полный цвета и энергии. Буйство красок, щедро раскинувшихся по холсту, заряжает радостью и пробуждает жизненность. Богатство и вариативность серых оттенков рождают поэтичность и тонкость настроения.  Борис Городилин ещё во время учёбы отмечал в живописи своей ученицы «французскую легкомысленность», выраженную в манере письма начинающего художника.

Елена Новожилова добивается выразительности, создавая цельные и гармоничные образы при помощи игры света и тени, динамично используя пастозную технику наложения краски и экспрессивного мазка. Излюбленный материал, в котором она работает, это масло, также художник экспериментирует с акрилом, темперой.

Елена находит вдохновение в образах и мотивах родной деревни Бяконтово.

«Объятия деревни… Переношусь в мир, где лучи солнца заглядывают сквозь небольшое оконце, проявляя дыхание пышущего самовара, скользят по дымящимся чашкам и скатерти, падают на половицы, взметаясь факелом, разукрашивают белёную печь, выделяя и стирая трещинки, выпуклости и впадины, растворяются в мареве просыпающейся избы. Вот оно родное, что размягчает сердце и греет душу. Неисчерпаемый источник красоты и вдохновения. Умей только подглядеть! Каждый уголок, поворот, куст, полоса света и тени рождают свою историю и очарование».

Елена Новожилова.

Нежным теплом пронизаны простые деревенские пейзажи, деревянные избы рассказывают волшебные истории. Особое место в творчестве автора занимают яркие, колоритные букеты цветов, передавая настроение и запечатлевая мгновение красоты. Работы, представленные на выставке, почти все написаны в деревне Бяконтово.

Елена Юрьевна Новожилова – член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.

С 1991 по 1996 гг.  училась в Федоскинском художественном училище миниатюрной живописи.

С 1996 по 2000 гг. работала живописцем на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи.

В 2002 окончила Московское областное высшее училище (колледж) искусств. Специализация хореографическое творчество.

С 2011 г. по настоящее время сотрудничает с творческими мастерскими «Art Nisargan».

С 2020 г. по настоящее время сотрудничает с содружеством художников «Киноварь». Участница выставок содружества.