Выставка «Крылья России»

15/08/2021 - 03/10/2021
Совместный выставочный проект Щёлковского историко-художественного музея и секции арт-фото Творческого Союза художников России.
Выставка «Крылья России»

Выставка «Крылья России», организованная Щёлковским историко-художественным музеем и секцией арт-фото Творческого Союза художников России, посвящена одному из основных родов войск – Военно-воздушным силам нашей страны.

Кураторы выставки – Максим Киреев и Галина Кузнецова. В выставке приняли участие члены секции арт-фото ТСХР: Ольга Казанцева, Максим Киреев, Андрей Клюев, Галина Кузнецова, Алексей Нагаев, Дмитрий Розенбаум и Алексей Филоненко.

16 июля 1997 года Указом президента России был сформированы ВВС Российской Федерации. В их состав вошли войска противовоздушной обороны и военно-воздушные силы. В 1998 году были завершены необходимые структурные изменения, был сформирован Главный штаб ВВС РФ, появился новый главком.

Военная авиация России участвовала во всех конфликтах на Северном Кавказе, в грузинской войне 2008 года, в 2020 году российские ВКС были введены в Сирию, где они находятся и в настоящий момент.

В состав ВВС России входят стратегическая и дальняя авиация, военно-транспортная и армейская авиация, которая, в свою очередь, делится на истребительную, штурмовую, бомбардировочную и разведывательную. Кроме этого, в состав ВВС включены зенитные, ракетные и радиотехнические войска. Есть в ВВС России и свои специальные войска, которые выполняют многие важные функции: обеспечивают разведку и связь, занимаются радиоэлектронной борьбой, спасательными операциями и защитой от оружия массового поражения. В состав ВВС входят также метеорологическая и медицинская служба, инженерные подразделения, части обеспечения и тыловые службы.

Сегодня российские ВВС находятся в стадии переоснащения: меняется их структура, происходит модификация авиационной техники, обновляется состав вооружения и бортовая электроника, происходит смена поколений, пересматривается тактика и стратегия применения авиации, которая в будущем, возможно, станет в основном беспилотной. Но каким бы ни был технический состав ВВС, большая ударная мощь авиации способна влиять на исход крупных операций как на сухопутных, так и на морских театрах военных действий, а наши военные летчики способны успешно выполнять свои боевые задачи в любых условиях.