Выставка национального искусства африканских государств «Джамбо, Африка!»

04/07/2023 - 08/08/2023
Посетители музея увидят предметы из личной коллекции жителей Подмосковья Елены и Сергея Клевцовых.Среди экспонатов картины с изображением животных и людей в технике тингатинга, деревянные скульптуры, маски, посуда, игрушки. Коллекцию составили артефакты из 21 африканской страны.
Выставка национального искусства африканских государств «Джамбо, Африка!»

4 июля в Щёлковском историко-художественном музее откроется выставка национального искусства африканских государств «Джамбо, Африка!». «Джамбо» в переводе с языка суахили обозначает «привет».

Современная государственная политика нашей страны направлена на плодотворное сотрудничество со странами африканского континента.  В июле месяце  в г. Санкт-Петербург пройдет экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка». Закономерно возрастает интерес к истории и культуре африканских стран,   и выставка  «Джамбо, Африка!» предоставляет  замечательную возможность познакомиться с этой культурой и этой историей.

Посетители музея увидят предметы из личной коллекции жителей Подмосковья Елены и Сергея Клевцовых, кандидатов технических наук, заядлых путешественников, исследователей Африканского континента.  Среди экспонатов картины с изображением животных и людей в технике тингатинга, деревянные скульптуры, маски, посуда, игрушки. Коллекцию составили артефакты из 21 африканской страны. Отдельное внимание заслуживают предметы искусства африканских народностей: бауле, догоны, ашанти, бамана, а также знаменитые африканские маски из Кот д’Ивуара, Сенегала, Демократической республики Конго и других африканских стран.

Искусство Африки имеет богатое прошлое, ведущее свою историю задолго до появления письменности. С древних времён африканские художники создавали произведения поражающие своей красотой, оригинальностью и глубиной смысла. В течение многих столетий жители этого континента выражали свои мысли, чувства и верования через различные формы искусства. Они создавали скульптуры из дерева, камня и слоновой кости, украшения из золота, серебра и бисера. В каждом регионе Африки есть свои уникальные художественные традиции,  отражающие особенности местной жизни, обычаев, верований. Это делает искусство Африки многообразным и неповторимым, оно находится в постоянном движении, претерпевая изменения и развиваясь в соответствии с современными тенденциями и вызовами.

Узоры, необычные формы, яркий колорит на африканских платках и текстиле вдохновляли таких известных художников как, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Анри Руссо.

Выставка «Джамбо, Африка!» – это приглашение совершить увлекательное путешествие по солнечному материку, поднять настроение и «напитаться»  жарким африканским темпераментом.

Кусочек Африки можно открыть для себя в Щёлковском историко-художественном музее с 4 июля по 8 августа.