Выставка работ Людмилы и Василия Ермиловых «Взгляд в колодец истории»

11/11/2021 - 05/12/2021
Представлены графические работы, выполненные в техниках ксилографии и линогравюры и расцвеченные акварелью. Выставка дополнена совместными работами - детскими игрушками.Лаконичные формы деревянных игрушек, вырезанных Василием Алексеевичем, оживляет роспись, выполненная Людмилой Григорьевной.
Выставка работ Людмилы и Василия Ермиловых «Взгляд в колодец истории»

Людмила Григорьевна Ермилова, художник декоративно-прикладного искусства, график и педагог, занимается возрождением искусства русской народной лубочной гравюры. На выставке представлены её графические работы, выполненные в техниках ксилографии и линогравюры и расцвеченные акварелью.

Для каждого художника очень важно найти своё «я» в искусстве. Ведь именно от выбранного вида искусства, от того насколько художник вкладывает в него душу и зависит его творческий путь. Людмиле Григорьевне Ермиловой в этом помог её муж Василий Алексеевич. Именно с его слов о необходимости разделения на «твоё» и «моё» начался поиск «своего», особенного для неё вида искусства, в котором она смогла проявить себя как художник, полностью раскрыв свой творческий потенциал. Этим видом искусства стала русская народная лубочная картинка.

Лубок пленил её своей сочностью, наивно-образным строем, яркой праздничностью и нарядностью, озорством и злободневностью. Сказочный и добрый мир, создаваемый в лубочной графике, всегда наполнен понятными образами. От обычных графических работ лубок отличается тем, что каждая картинка сопровождается подписью. Это может быть пословица, поговорка, стихи или авторское изречение.

Среди работ Людмилы Григорьевны можно выделить несколько циклов: «Детский народный календарь», «Народные праздники», «Архангельск. Русский Север», «Семья», «Внуки», «Память», «Моя жизнь». Каждая тема раскрывается художником через историю места, где она жила и живёт, через историю своей семьи.

«Выразительность её работ бьёт в самое сердце, пронзительно и ярко освещает все грани жизни, определяет ценности, расставляет приоритеты. По её работам можно жить, не задавая вопросов. Всё ясно и понятно: где правда, что хорошо и что плохо, что делать, как научиться жизненной мудрости. Источников, питающих её творчество, много: это и народное искусство, вера предков, музыка, поэзия, фольклор».

«Людмила Ермилова. Ностальгия по народному искусству.Василий Ермилов. Дорогами традиций»

«Лубок был литературным. Это был театр, русский театр в провинции на дому – в маленькой избёнке был театр. Мне хотелось продолжить именно театр – это уже не лубок. Это картинка, которая мне позволяет выразить мир и моё отношение к нему», – говорит Л.Г. Ермилова.

В своих графических листах она изображает не сиюминутный мир, а показывает своё отношение к нему через призму истории, добавляя в них «много цвета или много мысли».

Одним из интересных творческих проектов стало сотрудничество художника с исследователем и знатоком русской игрушки, кандидатом искусствоведения, членом Союза художников России Галиной Львовной Дайн. Людмила Григорьевна создала иллюстрации для целого ряда её книг: «Детский народный календарь» (2001, 2010), «Русская тряпичная кукла» (2007), «Лоскутные мячики из Хотькова (2008), «Сергиев Посад – мастерская игрушки» (2011), «Сергиев Посад – столица русской игрушки» (2011), «Тряпичная кукла» (2012), «Пишу об игрушке» (2013).

Графические работы Л.Г. Ермиловой находятся сегодня в собраниях музея-заповедника «Абрамцево», музея русского лубка и наивного искусства, галереи искусства «Дом Ф. Шаляпина» в Москве, Художественно-педагогическом музее игрушки в Сергиевом Посаде, частных коллекциях в России и за рубежом (Норвегия, Испания, США). Людмила Григорьевна Ермилова является Действительным членом Академии народного искусства.

Василий Алексеевич Ермилов (1946 - 2013) художник декоративно-прикладного искусства, резчик по дереву.

Творчество Ермилова В.А. представлено художественными изделиями, украшенными мягкой, пластичной плоскорельефной резьбой. Предметы бытового назначения являются великолепными образцами особенной «ермиловской» абрамцево-кудринской резьбы.

«Внутренняя сила, гармония соподчинения и напряжения в работах Ермилова раскрываются удивительно пластично и изящно. В своём изгибе стилизованные растительные ветви, вырастая одна из другой, деликатно «обвивают» поверхность вещи, сглаживая острые углы и подчеркивая форму предмета».

Художник-реставратор музея «Абрамцево»,член Союза художников России Анна Андрианова.

Работы художника находятся в музее-заповеднике «Абрамцево», Государственном историческом музее, Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, музее «Новый Иерусалим» и других, а также в частных коллекциях в России и зарубежом.

Каждый из них творил «своё» искусство, но вместе с тем на протяжении сорока пяти лет оба художника создавали совместные работы: детские игрушки. Творческие навыки одного художника интересно и выразительно звучат в работах другого. Простые и лаконичные формы деревянных игрушек, вырезанных Василием Алексеевичем, оживляет яркая и красочная роспись, выполненная Людмилой Григорьевной.