Выставка «Русский орнамент»

08/06/2023 - 22/07/2023
На выставке представлены литографии из альбомов с образцами русского орнамента, собранные историками и исследователями в XIX веке: заставки и буквицы на средневековых рукописях, росписи стен и мебели, орнаментика икон, искусство эмали и басмы, ювелирное искусство, лицевое шитье и вышивка, изразцы.
Выставка «Русский орнамент»

Выставка представлена Московским государственным объединенным музеем-заповедником «Коломенское — Измайлово — Люблино». Открытие выставки приурочено к Дню народных художественных промыслов, отмечаемому в России 19 июня 2023 года.

Русский орнамент — одно из заметных явлений в мировой художественной культуре. Религиозные традиции, фольклор, византийское и европейское художественное наследие — все это оказывало влияние на формирование русского орнамента. В традиционном средневековом русском орнаменте заметны восточные мотивы, прослеживаются традиции искусства Византии. Мастера, заботясь об украшении своего изделия, сочетали самые разнообразные узоры: плетенку, стилизованные ветви и цветы, зверей и людей. Со временем к византийским образцам примешивались фольклорные мотивы, композиции усложнялись, впитывали в себя европейские художественные влияния. Растительные, геометрические, зооморфные и другие элементы украшали культовые и бытовые предметы, жилище и одежду человека, рукописные книги. Большое значение придавалось растительным мотивам. Орнамент в виде завитков, трав, листьев, чашелистиков, пальметт, кринов широко применялся в украшении памятников декоративно-прикладного искусства. Фактически, они составляли основу орнаментального декора.

На выставке представлены литографии из альбомов с образцами русского орнамента, собранные историками и исследователями в XIX веке на волне интереса к национальному искусству: заставки и буквицы на средневековых рукописях, росписи стен и мебели, орнаментика икон, искусство эмали и басмы, ювелирное искусство, лицевое шитье и вышивка, изразцы. Значительную часть образцов орнамента на выставке составляют зарисовки с книжных памятников, собранные в знаменитых альбомах «История русского орнамента XI–XVI вв.» Виктора Бутовского и «Славянский и восточный орнамент по рукописям древнего и нового времени» Владимира Стасова. Красочные русские орнаменты привлекали внимание художников. Зарисовки для литографий выполнены художниками Евгением Клодтом и Николаем Симаковым.