Выставка живописи "Усадьбе Голицыных - 200 лет"

26/04/2024 - 08/06/2024
На выставке представлены более 30 живописных и графических работ владельцев этого дома – художников династии Левенцевых–Секрет. Произведения посвящены усадьбе, её прошлому и настоящему, её обитателям и городу, с чьей историей она имеет неразрывную связь – Сергиеву Посаду.
Выставка живописи

Выставка посвящена знаменательной дате – 200-летию необыкновенного героя – жилого дома. Дом действительно уникальный, за свою долгую жизнь он сменил немало владельцев. В нём была и женская прогимназия, и цех по изготовлению гранат, и цех фабрики игрушек, и общежитие, и служебное жильё училища игрушек и многое-многое другое… Дом пережил революции и войны, пожары и наводнения, его неоднократно хотели разрушить, но, как истинный аристократ, он с достоинством переносил все тяготы жизни. Этот удивительный дом всегда был открыт для людей, здесь никогда не отказывали в помощи, особенно, если в ней нуждались представители творческих профессий.

Главный дом в усадьбе Голицыных построен в 1823 году в стиле «русский ампир», расположен в глубине двора с парком, представляя собой одноэтажное деревянное рубленое строение на белокаменном фундаменте, с четырёхколонным портиком из цельных стволов лиственницы, с деревянным фасадом «под руст». Постройка имеет классическую П-образную форму в плане. Завершали композицию утраченные в середине ХХ века два боковых флигеля для прислуги и небольшой пруд. До наших дней сохранились главный усадебный дом, партер и одна аллея парка, ведущая от ворот к его западному крылу. Первыми владельцами усадьбы и главного дома были представители семьи князей Голицыных. В 1868 году в здании располагался приют, патронессой которого являлась княжна Голицына. В конце XIX века деревянный одноэтажный дом с мезонином и двумя флигелями принадлежал вдове протоиерея Софье Смирновой. В начале XX века домом владел хозяин большой шелкоткацкой фабрики купец А.И. Зайцев, затем семья профессора богословия Мартова и семья Цветковых, позже –Загорское училище игрушек.

Сейчас усадьба отреставрирована и находится под охраной государства как объект культурного наследия.