Выставочный проект «Говорит и слушает страна»

18/08/2022 - 26/02/2023
Выставочный проект «Говорит и слушает страна»

Щёлковский историко-художественный музей представляет выставочный проект «Говорит и слушает страна».

Долгое время радио оставалось той объединяющей технологией, благодаря которой многомиллионное население СССР узнавало о событиях в мире и стране. Для большинства мирных граждан нашей страны Великая Отечественная война началась с обращения Молотова 22 июня и закончилась торжественным голосом Левитана о капитуляции Германии. Радио сообщило всему миру о полёте человека в космос, и люди всей земли услышали голос Юрия Алексеевича Гагарина из космического пространства. Советские дети начинали свой день с «Пионерской зорьки», а всей стране были известны позывные «Маяка».

Радиоприемники в СССР выпускались миллионами,  самых разнообразных моделей с высшего (нулевого) по четвертый класс. Трудно подсчитать, сколько десятков, а то и сотен наименований их было: «Уралы», «Ленинграды», «Соколы», «Альпинисты», «Спидолы», «ВЭФы»... Только в 1975 г. было выпущено более 8,3 млн. радиоприемников и радиол, на экспорт отправили более 1,5 млн. аппаратов, в том числе и в такие страны, как Франция и Великобритания.

На выставке представлено более 60 образцов техники советского времени из фондов Щёлковского историко-художественного музея и частной коллекции Клевцова Сергея Валентиновича. Самый ранний  - радиола «Урал 49» 1949 года, а самый поздний – магнитофон «Эльфа-201-3-диктор» 1991 года выпуска.

Музей благодарит Субботина Юрия Леонидовича, жителя Щёлкова, за щедрый подарок более 30-ти приёмников. Именно его коллекция стала основой выставки.

Посетить выставку можно с 18 августа 2022 г. по 26 февраля 2023 г. Открытие выставки 18 августа в 15.00. Адрес: Щёлково, ул. Супруна, д.3. Выставочный зал ЩИХМ в ДК им. В.П. Чкалова. Подробности на сайте музея museum-schel.ru.