«Затерянные миры» Юлии Мерзликиной

05/03/2022 - 10/04/2022
«Затерянные миры» Юлии Мерзликиной

Мерзликина Юлия Николаевна – Заслуженный художник РФ (2012), академик Российской академии художеств, возглавляет кафедру дизайна и декоративно-прикладного искусства в Московском государственном институте культуры (доцент), обладает учёной степенью «кандидат искусствоведения» (1999).

Родилась 31 июля 1970г. Живет и работает в г. Москва.

Окончила Московское  высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) (1987-1992), аспирантуру МГХПА им. С.Г. Строганова (кандидатская диссертация на тему «Оптическое стекло в декоративно-прикладном искусстве») (1999).

Член Московского Союза художников (1994).

Член Союза художников Российской Федерации (2006).

Мерзликина Юлия одна из ведущих мастеров современного художественного стекла России. Инновационные поиски автора неразрывно связаны с экспериментом в сфере авторских технологий и технических приёмов. Юлия Николаевна владеет широкой палитрой различных технических средств в работе со стеклом, используя те или иные из них в соответствии с замыслом произведения. Она постоянный участник научных и творческих проектов, ею опубликовано большое количество научных и учебных изданий.

Награды: 1 премия в конкурсе лучших дипломных работ Ассоциации российских вузов (1992); Дипломант Московского союза художников (1999, 2001, 2004); Дипломант Союза художников Российской Федерации (2000, 2005, 2008); Диплом РАХ за цикл творческих работ «Облака» (2005); Золотая медаль РАХ за работу «Ладья» из серии «Корабли» (2008); Медаль Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства» (2010); Серебряная медаль Союза художников Российской Федерации (2012); Почетный знак Ассоциации художников Декоративных Искусств «За заслуги в творческой деятельности» (2016); Золотая медаль Союза художников Российской Федерации (2016); Благодарность РАХ за персональную выставку «Отражения» в залах Российской академии художеств (2016).

На выставке «Затерянные миры» представлены работы из различных серий: «Облака», «Корабли», «Мгновения жизни», «Геометрия света» и др. Здесь и пластические формообразы из горячего гутного стекла, и объёмно-пространственные конструкции из листового и зеркального стекла. Её объекты всегда созвучны и органичны средовой ситуации, они рвутся в архитектурное пространство. Важную роль в демонстрации произведений художника играет свет, который можно рассматривать как полноценного соавтора.

Произведения Мерзликиной вошли в собрание ведущих российских и европейских музеев декоративного и современного искусства таких как: Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Московский музей современного искусства, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства Москва, Музей-заповедник «Царицыно» (Москва), Государственный музей-усадьба «Кусково» (Москва), Музей стекла Елагиноостровского дворца-музея в Санкт-Петербурге, Музей стекла и хрусталя в Никольске, Музей стекла в Гусь-Хрустальном, Львовский музей стекла (Украина), Галерея Венгерской ассоциации художников стекла в Вышеграде, Галерея среднеевропейского центра современного искусства в чешском Терезине, Галерея стекла при заводе "RONA" (Словакия, г. Ледницкий Ровне), а также галереи США, Финляндии, Швейцарии, Венгрии, Чехии.