Багрова Зинаида Юрьевна

Ветеран труда

Багрова Зинаида Юрьевна родилась 16 августа 1948 года в многодетной семье в Переславле-Залесском. С ранних лет увлекалась рисованием, в детстве окончила художественную школу в родном городе. Затем продолжила учебу в Загорском художественно-промышленном училище. Трудовой путь начала в городе Фрязино в художественно-промышленной мастерской завода «Исток». Высшее образование получила в Московском высшем художественно-промышленном училище.

Творческий путь Зинаиды Юрьевны неразрывно связан с культурой Щёлковского района. Долгое время она работала главным художником художественной мастерской ПКиО им. 40-летия Октября в Щёлкове. Мастерская отвечала за художественное оформление и наглядную агитацию в городе и районе. В годы перестройки занималась частным рекламным бизнесом. Стаж работы Багровой З.Ю. в Щёлкове – 50 лет.

В 1999 году по приглашению Администрации Щёлковского района возглавила «существовавший на бумаге» Щёлковский краеведческий музей, в котором проработала 21 год.

Зинаида Юрьевна Багрова является автором художественного решения первой экспозиции муниципального музея, существовавшей в период с 1999 по 2015 год. Разработка концепции музея, собирание фондов (часто покупка экспонатов за свои средства), документального материала, воплощение его в экспозиции - несомненная заслуга Зинаиды Юрьевны. За это время было создано с нуля четыре постоянные экспозиции, музейный фонд вырос до 15000 экспонатов. После сложения полномочий директора в 2012 году Зинаида Юрьевна несколько лет работала художником в Щёлковском музее. Для многих работающих в музее сегодня, Багрова З.Ю. является наставником.

Трудовые заслуги и вклад в развитие культуры и искусства Багровой Зинаиды Юрьевны оценен руководством Московской области и городского округа Щёлково. Ей присвоено звание «Ветеран труда». Она награждена Почётным знаком Московской областной Думы «За трудовую доблесть», Знаком отличия «За заслуги перед Щёлковским муниципальным районом Московской области», Почётными грамотами Министра культуры Правительства Московской области, Почётными грамотами Главы Щёлковского муниципального района.