Плахин Рудольф Николаевич (1925-2023)

Ветеран войны, фотокорреспондент

Плахин Рудольф Николаевич родился 28 февраля 1925 года в семье рабочего в деревне Набережная Щёлковского района Московской области. С детства, с середины 1930-х годов, увлекался фотографией. Посещал фотокружок в Доме пионеров в г. Щёлково, который, по воспоминаниям Рудольфа Николаевича, находился недалеко от современного кинотеатр «Пять звезд» (ранее – «Аврора»). Руководителем фотокружка был фотокорреспондент районной газеты. Именно тогда у Рудольфа Николаевича появилась мечта стать фотокорреспондентом.

После окончания неполной средней школы, которая располагалась в сохранившемся до настоящего времени здании на улице Широкой у Покровской церкви, он прошёл обучение в Москве на двухгодичных вечерних чертёжно-конструкторских курсах. Со второго курса в 1940 г. начал работать на опытном авиационном заводе в Подлипках (г. Калининград, сейчас это г. Королёв).

В 1943 году Рудольф Николаевич был призван на фронт. За боевые заслуги он награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». В 1948 году после демобилизации из армии поступил на вечерне-заочный факультет двухгодичных «Курсов повышенной фотографии». После окончания курсов в 1949 году начал сотрудничать с разными издательствами как внештатный корреспондент.  Работал в «Ленинском знамени», «Московском комсомольце», издательстве «Жизнь слепых», в щёлковской районной газете «За коммунизм».

В 1959 году был назначен руководителем вновь созданной фотостудии в Щёлковском дворце культуры. Проработал на этой должности 26 лет, до выхода на пенсию в 1985 году (работал вечерами по совместительству). Возглавлял фотостудию для начинающих и детей и фотоклуб для наиболее способных участников, с которыми делал фотовыставки для Дворца культуры, они же принимали участие в районных, областных и союзных выставках. Основная трудовая деятельность Плахина Р.Н. проходила в фотолаборатории завода № 31 Гражданской авиации.

В 1960 году при центральном доме журналистов в Москве открылся двухгодичный вечерний факультет фоторепортажа, на котором Рудольф Николаевич по рекомендации районной газеты прошёл обучение.

Рудольф Николаевич встречался со многими интересными людьми. В начале 1960 годов, по просьбе пионервожатой хомутовской школы,  где в начальных классах учился его сын, смог привезти из Москвы на встречу со школьниками легендарного советского военного лётчика-истребителя,  героя  Советского Союза  Алексея Петровича Маресьева.

Дружил с художником Германом Александровичем Безукладниковым.

Р.Н. Плахин бывал с различными делегациями в Звёздном городке. Фотографировал первых космонавтов, которые состояли на партийном учёте в Щёлковской парторганизации. Встречался с Ю.А. Гагариным и другими космонавтами. Фотографировал памятники воинской славы Щёлковского района.

К юбилею советской власти в 1967 году Плахин Р.Н. предложил издать набор открыток с видами города. Идею поддержала секретарь горкома партии Башлыкова В.Д. Рудольф Николаевич собственноручно сделал около 70 наборов открыток с видами города Щёлково, которые были вручены каждому члену президиума торжественного районного собрания, посвящённого 50-летию Октября.

В фондах Щёлковского историко-художественного музея хранятся фотографии и открытки с авторским логотипом Плахина Рудольфа Николаевича, в оцифрованном виде их можно увидеть в экспозиции «Щёлково в 1946-1986 гг.».

Познакомиться с воспоминания Рудольфа Николаевича можно в одном из выпусков проекта Мекедо Ирины «Я родом из Щёлково», который посвящён микрорайону Щёлково-7: https://tv41.ru/shows/ya-rodom-iz-shyolkova/shyolkovo-7-aerodrom-naberezhnaya-vch-26178/