Александр Семёнов (9.02.1950-19.05.2013)

Протоиерей

Отец Александр родился в 1950 г. в Монино в семье военного лётчика. После окончания средней школы проходил срочную службу в группе Советских войск в Германии, потом учился в МГУ им. М.В. Ломоносова на биологическом факультете. Долгое время работал в структуре Российских железных дорог.

Своё служение Богу и Церкви Александр Семёнов начал в 1970-е годы, неся послушание алтарника и псаломщика в храме села Гребнево Щёлковского района. Его укрепление в вере проходило под руководством многоопытного духовника – известного протоиерея Димитрия Дудко.

В 1977 г. Александр Семёнов женился на прихожанке и певчей Гребневского храма Зое Жиляк. В их семье родилось пятеро детей.

В 1990 г. в Успенском храме Новодевичьего монастыря Александр Семёнов был рукоположен митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в сан дьякона, а через месяц в Богоявленской церкви села Бисерова Ногинского района – в сан иерея.

Первым приходом отца Александра стал Троицкий собор города Щёлково, настоятелем которого он прослужил с 1990 по 1997 гг. Священнику выпала нелегкая, но радостная доля открывать эпоху возрождения главного храма на нашей щёлковской земле. Параллельно с собором велось восстановление братского корпуса – двухэтажного церковного здания.

Община во главе с отцом Александром самоотверженно принялась за восстановление. Священник считал, что Троицкий Собор – это символ духовного возрождения нашего города и его жителей.

Постепенно возвращались утраченные общегородские православные традиции – крестные ходы по Щёлкову, торжественный молебен перед началом учебного года, панихида на мемориале по погибшим воинам, проведение рождественских и пасхальных фестивалей. В храме устраивались лекции, семинары и беседы, встречи со всемирно известным проповедником священником Дмитрием Дудко.

Помимо проповеди в храме, отец Александр активно нёс слово Божие через средства массовой информации – на Щёлковском телевидении, радио, через газеты.

Особое значение отец Александр уделял подрастающему поколению. В 1990 г. при храме была организована воскресная школа и создан церковный детский хор, которым по сей день руководит старшая дочь батюшки Анна. Помимо пения в церкви, коллектив выступал с благотворительными концертами, принимал участие в фестивалях, выезжал с концертами за границу.

Большое внимание уделялось социальному служению – помощи малоимущим и немощным прихожанам. Отец Александр окормлял тюрьмы, больницы, воинские части. Были освящены многие организации и учреждения города, в первую очередь – хлебозавод, насосный завод, городская гимназия.

При храме возродилось казаческое движение. Организовывались летние детские казачьи лагеря. Троицкий Собор, как единственный храм, построенный в честь рождения царевича Алексия, часто посещала княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова.

Последние годы служения отца Александра прошли в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Образцова, настоятелем которой он был назначен в 1997 г. По его инициативе к храму провели асфальтовую дорогу. Трудами настоятеля было перестроено приходское здание, благоустроена территория, установлен памятник преподобному Сергию Радонежскому.

В 2000 г. за усердное служение Церкви Христовой отец Александр был возведен в сан протоиерея. В 2010 г. он был награждён священноначалием наградным крестом (крест с украшениями). В день Великого освящения Троицкого собора в декабре 2010 г. протоиерею Александру Семёнову была вручена медаль «За усердное служение» III степени, которая отметила его труды в восстановлении собора в начале его возрождения.

Пасторская мудрость, смирение, внимательное отношение и искренняя любовь отца Александра к каждому приходящему были путеводной звездой в духовной жизни для многих ищущих Бога сердец в городе Щёлково и за его пределами.

В выставочном зале «Галерея» Щелковского историко-художественного музея проходит выставка «Дорога к храму» (продлится до 15.07.2023г.), где посетители могут увидеть портрет о. Александра на фоне восстанавливаемого собора Святой Троицы кисти Г.А. Безукладникова.