История Дома Синицына

Здание, в котором размещается Щёлковский историко-художественный музей, было построено в 1911 году на фабричной территории суконной фабрики Акционерского общества «Александр Синицын с сыновьями». В просторечии его называли «Дом Синицына». Расположенный на главной улице Мещанской слободы, этот дом заметно отличался от других построек.
Дом Синицына всегда находился в гуще происходящих исторических событий как объект истории. Не менее интересна его архитектура. Здание занимает выгодное положение на углу двух улиц и фиксирует их пересечение с помощью скошенного угла, выразительного второго этажа и балконов третьего яруса со слуховыми фигурными окнами. Архитектура здания представляет собой редкий пример органичного сочетания форм архитектурного стиля модерн, характерного для начала 1910-х годов, и новаторских авангардных форм.
Историю дома ярко иллюстрируют документы, фотоматериалы и предметы быта. Особый интерес представляют открытые в процессе реставрации и ремонта конструктивные особенности постройки здания: элементы перекрытий, материалы стен и отделки.
Посетители осматривают все разделы постоянной экспозиции в контексте предлагаемой темы.
Продолжительность экскурсии – 45 минут.
Стоимость от 500 рублей с группы.
Возраст 10+.