ВОЙНЫ ХХ ВЕКА И УЧАСТИЕ ЩЁЛКОВЦЕВ В НИХ.

Экскурсия рассказывает об участии щёлковцев в войнах ХХ века, а также в международных и локальных конфликтах второй половины ХХ века.
Рассказ начинается с событий Первой мировой войны, участниками которой были наши земляки. Затрагивается и экономическая ситуация в Щёлкове в это время – показана работа заводов и фабрик, деятельность многочисленных госпиталей. Затем идёт повествование о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о подвигах жителей Щёлкова и окрестностей на фронте и в тылу.
Многие наши земляки вписали свои имена и в новейшую историю участием в военных конфликтах в Афганистане и Чечне (данный раздел экспозиции будет доступен в 2023 году). Рассказ об их подвигах завершает экскурсию.
Продолжительность экскурсии – 45 минут.
Стоимость от 500 рублей с группы.
Возраст 7+.