Цветы моей жизни. Раиса Барышева.

24/05/2024 - 29/06/2024
Цветы моей жизни. Раиса Барышева.

Раиса Барышева родилась в 1951 г. в Воронежской области. В 1971 г. окончила Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище. Является членом Союза художников России, Союза художников Подмосковья. Ведёт преподавательскую деятельность в Детской  школе искусств им. Ю.А. Розума.

Излюбленная тема художника – флористические сюжеты. Цветы заняли не только центральное место в творчестве Раисы Барышевой, но и стали частью её жизни. По словам Раисы Фёдоровны, чтобы цветы написать, их нужно сначала вырастить. Художник увлекается цветоводством и ландшафтным дизайном. Предпочитает писать только с «живой» натуры, стремясь запечатлеть цветение, сохраняя мимолетность этого мгновения и скоротечность жизни. Её роскошные красочные  натюрморты наполнены энергией солнечного света и душевным теплом. Они очаровывают зрителя и дарят радость созерцания. В экспозиции представлены более 40 работ, выполненных в технике масляной живописи. Также представлены работы её учеников. Раиса Барышева свыше 20 лет работает с детьми, прививая им любовь к рисованию и изобразительному искусству.

Раиса Барышева является многократным участником коллективных и персональных выставок. Имеет награды за высокий профессионализм и безупречную работу от Администрации города Щёлково Московской области, Государственной Думы и Правительства РФ. Работы художника находятся в фондах Щёлковского историко-художественного музея, Историко-краеведческого музея «Усадьба Фряново», частных коллекциях России и за рубежом.

Персональные выставки:

2006 г. – Российская академия сельскохозяйственных наук
2007 г. – Выставочный центр «Гостиный двор»
2007 г. – Щелковская художественная галерея
2008 г. – Государственная Дума РФ