Дорога к храму

23/06/2023 - 15/07/2023
Дорога к храму… В этом сочетании слов так много смыслов, также много, как и путей, ведущих к вере. У каждого он свой. На выставке «Дорога к храму» представлено более 40 произведений выполненных в различных техниках.
Дорога к храму

Дорога к храму… В этом сочетании слов так много смыслов, также много, как и путей, ведущих к вере. У каждого он свой. Для кого-то этот путь прям, короток и несомненен, а для иных это расстояние длиною в годы, десятилетия, а порою в целую жизнь. В храм мы идём в дни радости – там совершаются обряды крещения и венчания. Там каждый год звучит наполненный светлой радостью диалог священника и прихожан: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!», там мы ставим свечи в знак благодарности за произошедшие добрые события. Но куда чаще мы приходим в храм с болью, в сложные времена, когда нуждаемся в поддержке, когда вера становится, порой, единственной опорой в жизни.

На протяжении веков тема духовного поиска привлекала художников, а библейские сюжеты, страницы из жизнеописаний христианских святых, архитектура храмов вдохновляли на создание шедевров.

На выставке «Дорога к храму» представлено более 40 произведений выполненных в различных техниках. Среди них отличающиеся особой атмосферой, энергией цвета и света работы художника Владимира Урсакия, таинственная, полная скрытых смыслов живопись иконописца Александра Хопкина.  Ностальгический, наполненный детскими воспоминаниями пейзаж Дарьи Обросовой, чарующие тонким лиризмом работы Владимира Сундукова.

Среди графиков, чьи работы представлены в экспозиции, такие мастера акварели, как Виктор Ступин и Николай Шкуркин. Поражает точностью штриха, тонкими сочетаниями света и тени печатная графика народного художника России Владимира Самарина, художников Гурия Захарова, Алишера Пяткова, Владимира Чуркина.

Посетителям предоставлена возможность увидеть впервые экспонируемые рисунки знаменитого щёлковского художника-графика Ирины Воробьёвой. Уголок старой Коломны во всём своём очаровании предстаёт на рисунке  признанного мастера архитектурного пейзажа, народного художника России Михаила Абакумова.