Фотоконкурс "В диалоге с музеем"

01/02/2022 - 30/04/2022
Конкурс проводится в год 55-летия музея. Идея конкурса – визуальное отражение смысла и содержания изменений, происходящих в музее и в его внешней среде. Цель конкурса – создать галерею фоторабот, отражающих атмосферу, создаваемую как сотрудниками музея, так и его гостями.
Фотоконкурс

Положение о проведении фотоконкурса

Фотоконкурс проводится Щёлковским историко-художественным музеем при поддержке Комитета по культуре и туризму городского округа Щёлково. Конкурс проводится в год 55-летия музея. Идея конкурса – визуальное отражение смысла и содержания изменений, происходящих в Щёлковском историко-художественном музее и в его внешней среде. Цель конкурса – создать галерею фоторабот, отражающих атмосферу, создаваемую как сотрудниками музея, так и его гостями.

Конкурс проводится по четырём номинациям:

1. «Наедине с музеем».

Оцениваются фотопортреты (в т.ч. автопортреты и групповые портреты) гостей музея в выставочных, экспозиционных и рекреационных залах. Обязательное условие - на фотоработах должен просматриваться интерьер музея.

2. «Главный экспонат».

Оцениваются фотоработы предметной съемки музейных экспонатов Щёлковского историко-художественного музея, которые выполнены творчески, нестандартно. Предмет может быть сфотографирован полностью или фрагментарно.

3. «Музейная архитектура и интерьер».

Оцениваются фотографииздания музея: как архитектурного сооружения, как элемента городской среды; фотоработы интерьерамузея: экспозиций, выставок, рекреаций. Обязательное условие интерьерных фотографий – отсутствие на фото людей.

4. «#ЩИКМ55конкурс».

Номинация, в которой собраны фото о Щёлковском историко-художественном музее по теме фотоконкурса, помеченные хештегом«#ЩИКМ55конкурс». Обязательное условие – быть подписанным на страницу в Инстаграм Щёлковского историко-художественного музея.

Следует учесть, что жюри будет оценивать художественные достоинства работ, их соответствие номинациям фотоконкурса, а также степень владения фототехникой участниками конкурса.

Прием конкурсных работ осуществляется с 01 февраля по 30 апреля 2022 г. по электронной почте muzey99.foto@mail.ru.

Возраст участников конкурса - от 14 лет и старше. От каждого участника конкурса принимается не более 5-ти фотографий в номинациях с 1 по 3  в электронном виде в формате JPG, 300 dpi, не менее 2 МГб. Фотографии могут быть цветным или черно-белыми. Фотографии, представленные на предыдущие фотоконкурсы, проводимые Щёлковским историко-художественным музеем, не рассматриваются. Фотографии должны быть сделаны не ранее 2020 года. Каждая фотография отправляется файлом, как вложением. В названии файла обязательно должно быть указано: ФИО, название работы, год съемки, номер номинации. Например:  Иванов Василий Петрович_Портрет в интерьере_2020_1.

В сопроводительном письме к фотографиям в  обязательном порядке должны быть указаны:

- фамилия, имя и отчество участника,

- возраст участника с указанием даты рождения,

- телефон, e-mail (при необходимости: контактное лицо или законный представитель, его почта и телефон)

- номинация (фотографии без указания номинации не принимаются),

- название работы (фотографии без названия не принимаются).

Для номинации 4. Фото размещаются на своих страницах в Инстаграм и сопровождаются #ЩИКМ55конкурс. Комментарий  в публикации обязателен.

Конкурс проводится с 1 февраля по 30 апреля 2022 г. Подведение итогов и оглашение победителей состоится 14 мая 2022 года. Победители конкурса будут определены с 1 по 3 место в каждой номинации. Победители и призёры будут награждены дипломами и специальными призами. Все фотоработы будут размещены в социальных сетях и на сайтемузея.

Имущественные права на фотографии передаются конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия не несёт ответственности, если на конкурс будут представлены фотографии, принадлежащие третьим лицам. При выявлении нарушения авторских прав, фотографии с конкурса снимаются, а лицо, представившее таковые, прекращает участие в конкурсе. Не принимаются фотографии, противоречащие нормам морали и этики, а также фотографии, демонстрация которых противоречит действующему законодательству РФ.

Представляя фотографии на участие в конкурсе, участник соглашается с данными правилами, а также:

- подтверждает, что все авторские права принадлежат только ему, и использование фотографий при проведении конкурса, в том числе, публичная демонстрация фотографий, не нарушает имущественных и/или неимущественных прав третьих лиц;

- подтверждает, что передача фотографий для участия в конкурсе производится им на добровольной и безвозмездной основе;

- даёт согласие на публикацию переданных фотографий в СМИ, на размещение в социальных сетях и на сайтах музея и Администрации городского округа Щёлково, а также в печатных изданиях, выпущенных Щёлковским историко-художественным музеем с указанием авторов используемых фотографий;

- соглашается с тем, что организаторы не несут ответственности за копирование и распространение фотографий третьими лицами, кроме вышеперечисленных.

Жюри конкурса:

Председатель

- КИРЕЕВ Максим Владимирович – председатель секции Арт-фото Творческого Союза художников России, почётный член Российской академии художеств.

Члены жюри

- БОГДАНОВА Наталья Владимировна, директор Щёлковского историко-художественного музея, заслуженный работник культуры Московской области,

- АНТОШИНА Алевтина Викторовна, заведующая отделом выставочных проектов Щёлковского историко-художественного музея,

- ФИЛОНЕНКО Алексей Викторович, фотохудожник, член Творческого Союза художников России, руководитель фотошколы «ФОТО и Я»,

- КАЗАНЦЕВА Ольга Васильевна, фотохудожник, член Творческого Союза художников России, руководитель фотошколы «ФОТО и Я».