Гений места: Хибины

10/03/2023 - 01/04/2023
Гений места: Хибины

Татьяна Юрьевна Холина-Джемардьян – художник-акварелист и фотограф.

Родилась 4 сентября 1970 г. в Москве. В 1987 г. окончила Краснопресненскую детскую художественную школу. В 1997 г. вступила в Творческий союз художников России. В 2015 г. вступила в Московскую лигу деятелей культуры и искусства «Метрополис».

Персональные выставки Татьяны Холиной-Джемардьян – это выставки акварели и фотографии. Она участник Всероссийских и международных коллективных выставок. Её работы опубликованы в каталогах «Современное искусство России», «Ars Longa», «Севернее Москвы» и альманахе «Метрополис».

Татьяна Холина-Джемардьян, – по её словам, – привязывается к местам сильнее, чем к людям, подобно деревьям, пуская корни.

«Самый первый корешок, – говорит художник, – зацепился за ядовитую московскую почву и разбросал отростки по Подмосковью. Второй внезапно пророс далеко на север. Любимые сказки и мрачные мемуары, сны и дежавю сошлись в одну точку, когда я увидела объявление о туристическом походе в Хибины на Кольский полуостров и решила, что я должна там быть.

Горы, прекрасные горы под незакатным солнцем лета 1989 года очаровали меня навсегда. Я писала Хибины акварелью, а позже стала их фотографировать. Я возвращалась туда раз за разом, я приводила туда новых людей, я несла свои радости и горе на суд корявых сосен, седых камней, гуляющих по земле облаков, чтобы в молчании природы расслышать себя, а если очень повезёт – Того, кто нас всех сотворил.

За годы путешествий по Хибинам, бесед с такими же очарованными, чтения всего, что попадалось под руку, я узнала много любопытного. О саамах, аборигенах Кольского. Об учёных, первооткрывателях Хибин для «цивилизованного человечества». Об удивительной связи народов, людей и времён, сбывшегося и не сбывшегося – через каменистый пятачок сорока километров диаметром.

Но как бы то ни было, пока я способна перебирать воспоминания и фотографии, пока кисточка с краской тянется к бумаге, мои Хибины остаются со мной.

Конечно же, не одними Хибинами я живу и вдохновляюсь. Карелия, Белое море, чуть-чуть Урала и Сибири, родная средняя полоса — всё это можно увидеть на моих акварелях».

Татьяна Холина-Джемардьян