Искусство марки. Выставка живописи и почтовых миниатюр.

01/08/2024 - 14/09/2024
«Искусство Марки» — это уникальный совместный проект Российской академии художеств, Союза художников России, МОСХ России, Московского союза художников и АО «Марка», представляющий собой объединённую экспозицию живописи, графики и почтовой миниатюры.
Искусство марки. Выставка живописи и почтовых миниатюр.

Выставка «Искусство Марки» — это уникальный совместный проект Российской академии художеств, Союза художников России, Московского отделения Союза художников России (МОСХ России), Московского союза художников и АО «Марка», представляющий собой объединённую экспозицию живописи, графики и почтовой миниатюры. Издательство «Марка» уже более 160 лет создаёт государственные знаки почтовой оплаты Российской Федерации. Ежегодно коллекция почтовых марок, открыток, конвертов и сувенирной продукции пополняется новыми выпусками,посвящёнными историческим событиям России, памятникам всемирного культурного и природного наследия, архитектурным достопримечательностям городов,музеям, выдающимся творческим личностям страны.

С 2011 г. совместно с Союзом художников России АО «Марка» издаёт серию почтовых марок «Современное искусство России» с изображениями полотен и скульптурных композиций наших современников — ведущих мастеров страны. В рамках выставки представляется возможность увидеть живописные работы членов художественных объединений, чьи произведения были отображены на почтовых миниатюрах: народных художников Российской Федерации Н.И. Боровского, В.А. Глухова, Е.В. Ромашко, заслуженных художников Российской Федерации Н.Н. Пластова, А.И. Дубова, А.А. Федулова, художника-реставратора Студии военных художников им. Грекова И.П. Крившенко и т. д.

В экспозицию также вошли работы академика Российской академии художеств Н.А. Горского-Чернышёва, заслуженного художника Российской Федерации П.И. Грошева и др. Кроме того, часть выставочного пространства занимают живописные работы ведущих художников АО «Марка», членов Московского отделения Союза художников России, члена-корреспондента Российской академии художеств А.В. Адибекова, С.А. Ульяновского, О.Н. Савиной.

Выставка «Искусство Марки» с успехом экспонировалась в Музее-заповеднике «Александровская слобода», Музее-усадьбе «Архангельское», Переславском музее-заповеднике, Музее истории города Ярославля, Российском историческом обществе, Русском географическом обществе, Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и на других выставочных площадках в Калуге, Рязани, Рыбинске, Коломне, Твери, Плёсе, Владимире, Петрозаводске и т. д.