Калейдоскоп сюжетов

13/03/2024 - 20/04/2024
«У всех моих картин есть история создания и история жизни». Екатерина Чекалина
Калейдоскоп сюжетов

«У всех моих картин есть история создания и история жизни».

Екатерина Чекалина

Екатерина Чекалина родилась в 1980 году в Чебоксарах, детство провела в Подмосковье, в Сергиевом Посаде. В 1999 году окончила Абрамцевский художественный колледж имени В.М. Васнецова. В 2006 – Академию художеств имени И.Е. Репина в Санкт-Петербурге.

Стиль, в котором пишет Екатерина, искусствоведы назвали – «позитивизм».  Автор часто в своих интервью повторяет: «Хочу радовать людей! Картина для меня – это поле моей фантазии, моих грёз и желаний. А мечтаешь ведь всегда о хорошем».

Холст для автора – это страницы романа, куда Екатерина погружается, описывая своё впечатление и представления о мире. Главные героини её картин – нарочито утончённые барышни  в кокетливых полосатых чулочках и по-королевски гофрированных воротниках – безмятежно играют в шахматы, катаются на ретро-велосипедах, пьют кофе, музицируют или просто меланхолично утопают в бесконечной драпировке собственных кринолинов.  Их образы, скорее, собирательные, выдуманные.  Художник придумывает сюжет-историю, составляя его из предметов и действий.

«…В моих картинах предметы летают, сталкиваются, вода разливается, девушки утопают в складках пышных юбок, что позволяет моим зрителям, не отрывая взгляда, долго разглядывать мои полотна. Садясь за холст и начиная работу над новым сюжетом, я думаю, как может выглядеть портрет весны или портрет цветка».

Екатерина Чекалина

У автора есть любимая серия картин – это «Ботаника», состоящая из более 30 портретов цветов. Вы задумывались, как может выглядеть портрет нарцисса, папоротника или клевера? Екатерина сравнивает эти цветы с нежными девичьими образами, составляя сложные колористические композиции.

«Я всегда ношу с собой маленький блокнотик для зарисовок, ведь мысль о новом сюжете может прийти в любой момент: за чашкой кофе в кафе, на прогулке в парке, в поезде, на отдыхе. Всё может оказаться историей в новом сюжете: сказанная кем-то фраза, строчка в книге, песне, вывеска…».

Екатерина Чекалина

Так, однажды, гуляя у озера, художник увидела плывущий зонт на поверхности воды. Из увиденного родилась картина «Май», где несколько девушек плавали по глади воды в зонтиках. «Вино из одуванчиков» – одна из любимых работ Екатерины.  «Бывают дни, сотканные из

одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вздохнуть и выдохнуть... Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные – на ощупь. А бывают и такие, когда есть всё сразу,  – говорит она про эту картину.

Екатерина Чекалина работает много и плодотворно. Она участник многочисленных выставок в России и за рубежом, где у неё состоялись, в том числе, и персональные выставки.