Конференция «Северо-восточное Подмосковье: опыт археологических исследований»

07/10/2023 - 07/10/2023
Программа мероприятия.
Конференция «Северо-восточное Подмосковье: опыт археологических исследований»

10.00-10.20 – регистрация участников и слушателей.

10.20 – вступительное слово Богдановой Ирины Алексеевны, главного хранителя Щёлковского историко-художественного музея

10.30 – приветственное слово Богдановой Натальи Владимировны, директора Щёлковского историко-художественного музея, заслуженного работника культуры Московской области

10.40 – Чернов Сергей Заремович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН

Тема выступления: «Археология Щёлковской земли: история, развитие, достижения. Важность щёлковской археологии для изучения предыстории Москвы». Презентация книги «Могутовский сфрагистический комплекс XII века и предыстория Москвы».

11.10 – Семёнов Александр Сергеевич, член Загорянской историко-археологической экспедиции

Тема выступления: «Заселение Восточного Подмосковья в раннее Средневековье (IX-XII века). Комплексные данные и проблема выявления опорных памятников раннего периода».

11.25 – Подзорова Надежда Фёдоровна, краевед

Тема выступления: «Наш земляк, исследователь Каблуковских курганов XI-XII вв. – археолог, кандидат исторических наук Альберт Александрович Коновалов».

11.45 – Мельникова Ольга Игоревна, член Королёвского краеведческого общества

Тема выступления: «Князь Захарий Иванович Сугорский – воевода, дипломат, крупный землевладелец в Боховом стане. Новые факты и находки».

12.00 – 13.00 – Кофе-брейк

13.00 – Виноградов Ростислав Львович, член Загорянской историко-археологической экспедиции

Тема выступления: «Проблематика защиты исторических ландшафтов городского округа Щёлково».

13.15 – Брешков Роман Владимирович, член Загорянской историко-археологической экспедиции

Тема выступления: «Локализация деревни Щёлково XVI-XVII веков. Археологический и туристический потенциал».

13.30 – подведение итогов.

13.40 – экскурсия по разделу экспозиции «Археологические памятники и древние поселения в бассейне реки Клязьмы».

Проводит главный хранитель Щёлковского историко-художественного музея Богданова Ирина Алексеевна.

В программе возможны изменения.