Любовь. Выставка живописи академика РАХ Вероники Бубела-Масловой

03/10/2023 - 28/10/2023
Труд и любовь, служение искусству и людям – вот жизненный принцип Вероники Бубела-Масловой. Выставка «Любовь» показывает жизненные ценности автора – это ценности созидания, то, что художник оставляет миру после себя.
Любовь. Выставка живописи академика РАХ Вероники Бубела-Масловой

«Любовь — это чувство, которое можно переживать,

но объяснить нельзя».

Андрей Тарковский

Любовь к жизни, любовь к Богу, к Родине, материнская любовь, любовь мужчины и женщины. Да, и наконец, любовь к себе, посредством изучения себя, как творца и творения Божьего одновременно. Для каждого человека  любовь содержит разные смыслы, наполнена своей энергетикой. Любовь — это не только взаимоотношения людей, но и система человеческого общения с миром. Ценность мгновения, осознаваемая нами в моменты счастья или опустошённости, взлета или падения, часто измеряется силой любви — чувства, синонимичного понятиям радости, вдохновения, спасения, дома. Каждый по-своему понимает, что такое любовь и по-разному видит пути взаимодействия с миром посредством этого многогранного чувства, благодаря чему создаётся необъятное поле для творческих размышлений. Вот и Вероника Бубела-Маслова ставит перед собой задачу –продемонстрировать, как современный художник транслирует любовь через искусство.

«Без любви нет смысла в жизни. Она никчёмна, она разрушается. Без любви человек становится разрушителем».

Вероника Бубела-Маслова

Художник приглашает зрителя к духовному разговору и очень надеется, что каждый посетитель выставки найдет что-то близкое для себя. Надо отметить, что художник пишет картины всегда в счастливом состоянии духа. Каждая работа Вероники Сергеевны носит личный характер, личную историю и воспоминания, олицетворяет некий уникальный отрезок жизни. В то же время, сюжеты картин близки каждому из нас, поэтому они покоряют своей открытостью и правдивостью.

Труд и любовь, служение искусству и людям – вот жизненный принцип Вероники Бубела-Масловой. Выставка «Любовь» показывает жизненные ценности автора – это ценности созидания, то, что художник оставляет миру после себя, ценности переживаний, то, что даёт ощутить мир через призму произведений искусства, природу, взаимоотношения с другим человеком, любовь;  ценности отношений, то, что мы сможем получить от жизни, заняв определенную позицию к своей судьбе или ситуации, которую изменить не в состоянии. Все многочисленные проекты художника в педагогической, просветительской, художественной или международной деятельности пронизаны этими ценностями.

Бубела-Маслова Вероника Сергеевна.

Академик Российской академии художеств (Отделение живописи)

Член Московского Союза художников

Член Творческого союза художников России

Член Союза художников Подмосковья

Член Российского творческого союза работников культуры

Родилась в 1980 г. в городе Владивостоке. В 2002 г. окончила Владивостокское художественное училище, в 2006 – Дальневосточную академию искусств, мастерскую под руководством заслуженного художника России, профессора В.А. Гончаренко.

Живёт и работает в Москве и Фрязино.

Участвует в международных проектах, городских выставках Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых Академический ежегодный проект «Гороховецкие пленэры» (с 2016 г.), Ежегодный академический «Пленэр наукограда Фрязино» (с 2020 г.), Арт-проект   «Твори добро», а также ведет активную персональную выставочную деятельность с 1995 г. Персональные выставки проведены в Российской академии художеств, Администрации Президента РФ, в Совете Федерации ФС РФ, Посольстве Чили и во многих других выставочных залах России.

Ведёт общественную и педагогическую деятельность. Преподавала на кафедре живописи Московского художественно-промышленного института и в Национальном институте дизайна. Является директором и преподавателем «Студии Бубела-Масловой В.С.» в Москве и Фрязино. Один из организаторов мастер-класса  «Детского культурного форума «Амурский тигр»»  при поддержке Министерства культуры РФ в рамках Восточного экономического форума, Москва-Владивосток (2022).

Активный участник и даритель социально-культурной акции проводимой Минобороны России «Лучшим воинам мира».

Произведения находятся в собраниях Президента РФ В.В. Путина, в собраниях Главы Кабардино-Балкарской республики, в государственных и частных картинных галереях России, Франции, Германии, США, Кореи, Китая, Японии, ДНР.

Награждена многочисленными наградами, в том числе: Благодарностью Совета Федерации Федерального Собрания РФ,  медалью МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства», знаком отличия «За заслуги перед Владивостоком» II степени, Золотой медалью Творческого Союза художников России «За вклад в отечественное изобразительное  искусство», медалью «Художник Греков» Министерства Обороны РФ, Императорским орденом Святой Великомученицы Анастасии, Почётным знаком «За труды» Московской областной Думы, орденом Александра Невского II степени, Серебряной и Золотой медалями  Российской академии художеств, знаком отличия «За заслуги перед Гороховецким районом»  1-й степени, медалью  «Рубиновая звезда» с присвоением звания «Кавалер рубиновой звезды» от Евразийской организации экономического развития.