"Стекломания", коллекция стекла советских заводов Елены и Сергея Клевцовых

21/12/2021 - 30/01/2022

21 декабря 2021 года в выставочном зале Щёлковского историко-художественного музея состоится открытие выставки «Стекломания», на которой будет представлена коллекция стекла советских заводов, собранная Еленой и Сергеем Клевцовыми.

Интерес к стеклу возник у супругов Клевцовых после посещения музея стекольного завода «Красный май» в г. Вышний Волочёк Тверской области. Шедевры советских мастеров очаровали их своей красотой и изяществом. Спустя годы Клевцовы, которые на тот момент уже были обладателями коллекции традиционной глиняной игрушки, вновь посетили Вышний Волочёк и решили приступить к собиранию изделий из стекла.

Несмотря на то, что коллекция начала формироваться совсем недавно, в ней уже насчитывается более 200 предметов. В целом она является своеобразным срезом, показывающим работу советских заводов по выпуску художественного стекла.
Выставка без сомнения будет интересна широкой аудитории. Яркие краски и хрустальный блеск стекла никого не оставят равнодушным! В разноцветных вазах, графинах, блюдах, конфетницах и декоративных фигурках застыли эмоции творчества и вдохновения талантливых мастеров, создававших эту красоту.
Выставка продлится до 30 января 2022 года.