"В нем русской старины живут воспоминанья..."

…Где ж самовар родной, семейный наш очаг,
Семейный наш алтарь, ковчег домашних благ?
В нем льются и кипят всех наших дней преданья,
В нем русской старины живут воспоминанья;
Он уцелел один в обломках прежних лет,
И к внукам перешёл неугасимый дед.
…Где только водятся домашние пенаты,
От золотых палат и до смиренной хаты,
Где медный самовар, наследство сироты,
Вдовы последний грош и роскошь нищеты, —
Повсюду на Руси святой и православной
Семейных сборов он всегда участник главный.
Нельзя родиться в свет, ни в брак вступить нельзя,
Ни «здравствуй!», ни «прощай!» не вымолвят друзья,
Чтоб, всех житейских дел конец или начало,
Кипучий самовар, домашний запевало,
Не подал голоса и не созвал семьи
К священнодействию заветной питии.
Поэт сказал — и стих его для нас понятен:
«Отечества и дым нам сладок и приятен»!
Не самоваром ли — сомненья в этом нет —
Был вдохновлён тогда великий наш поэт?
И тень Державина, здесь сетуя со мною,
К вам обращается с упрёком и мольбою
И просит, в честь ему и православью в честь,
Конфорку бросить прочь и — самовар завесть.
Пётр Вяземский. Самовар. 1838 г.
О самоваре известно достаточно много. Любой россиянин скажет вам, что основной центр производства самоваров располагается в Туле, знатоки разбираются в разновидности и устройстве самоваров и всем, от мала до велика, конечно же, ясно их предназначение.
На протяжении нескольких столетий самовар был одним из самых главных предметов в хозяйстве русского дома. Его любили, им гордились, за ним ухаживали. Он был «членом семьи». Его место было в центре стола, чай из него разливала хозяйка дома.
Для сегодняшних россиян утилитарные функции никуда не ушли, но самовары стали проще по форме и детализации, многие стали электрическими. Выставка «В нём русской старины живут воспоминанья…» состоит из частной коллекции Дмитрия Николаевича Рогова, коллекция которого одна из самых полных в России. В экспозиции представлены самовары и аксессуары к ним, произведенные в Москве, Туле, Варшаве в XIX – начале XX века. Предлагаем вам восхититься красотой русского самовара, над которой работало не одно поколение русских мастеров, а также узнать историю самоварного дела и чаепития в Российской империи.