Выставка «Человек и море»

24/04/2024 - 15/06/2024
Основу выставки составил проект «Blue Rocker», впервые показанный в 2019 году. Идея проекта — информирование общества об экологических проблемах и защита морских обитателей. Для проекта были отобраны 28 авторов высокого художественного уровня работающие ныне в технике меццо-тинто из 17 стран мира.
Выставка «Человек и море»

Основу выставки «Человек и море» составил проект «Blue Rocker», впервые показанный на пятом Международном фестивале меццо-тинто в Екатеринбурге в 2019 году. Название Blue Rocker  состоит из английских слов: Blue — в значении «морской» и Rocker — так по-английски называется основной инструмент, который используют художники, работающие в технике меццо-тинто (в русском языке его именуют забавно — «качалка» или «гранильник»).

Надеюсь, что эта не совсем обычная экспозиция привлечёт внимание не только своей эффектностью и количеством участников из 17 стран мира, но и тем, что в ней представлены лучшие мастера, работающие ныне в технике меццо-тинто. Вот слова куратора и участника этого проекта художницы из Франции Джейсон Рейттом: «Для проекта были отобраны 28 авторов высокого художественного уровня. Проект "Blue Rocker" ставит перед собой амбициозную задачу, которая состоит в том, чтобы мобилизовать в международном масштабе музеи и галереи, где будут выставлены работы этих всемирно известных художников. Это будет грандиозная премьера в художественном мире меццо-тинто…».

Главная идея проекта — информирование общества об эко­логических проблемах и защита морских обитателей. Часто людей бывает трудно убедить в необходимости усмирения своих потребительских запросов и в том, что засорение природы неизбежно ведет нас к экологическому кризису. Подсчитано, что каждый год в морскую акваторию попадает до 13 миллионов тонн пластика. Угрозу для мирового океана представляют также бытовые отходы, продукты химической промышленности и жизнедеятельности человека. Твердый мусор в воде постепенно формируется в гигантские, жуткие острова, уничтожая экосистему, складывающуюся миллионы лет. Всё это становится причиной гибели морских животных, птиц, растений. Как известно, сейчас на грани вымирания почти все виды морских черепах, в желудках которых находят пластик, а также существует трагическая ситуация  истребления дельфинов у побережья Франции…  Что, как не искусство может лучше всяких слов поведать людям об этих бедах!

Специально для этого проекта художники из разных уголков планеты обяза­лись создать гравюры в редкой технике меццо-тинто на тему, связанную с проблемами экологии океана и отпечатать свои оттиски на офортной бумаге Hahnemuhle 300g/m2  ограниченным ти­ражом, часть из которых пошла на благотворительность.

От себя хочу добавить, что каждый из приглашённых художников проекта "Blue Rocker” получил по почте полный комплект из 29 гравюр в коллекционных футлярах, специально изготовленных по заказу куратора. Один их таких комплектов оказался у меня - участника этого проекта из России, и я с удовольствием представляю его зрителям. Выставки этого проекта уже прошли в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (2019 г.), в Музее пла­ката «MATOU» (Тулуза, Франция, 2020 г.), а также в Инновационном культурном центре города Первоуральска (2022 г.).

Для экспонирования в Щёлковском историко-художественном музее этот проект решено было дополнить моими гравюрами в технике меццо-тинто и рисунками разных лет, связанных с морской стихией. В экспозиции вы увидите результаты путешествий по Крыму, Черногории и Греции.

Марина Лазарева,

художник-гравёр, куратор выставки.