Выставка «ИЗОБРАЖЕНИЯ»

18/03/2022 - 14/04/2022
Выставка адресована широкому кругу любителей искусства, имеет и свою целевую аудиторию – наших нынешних и, возможно, будущих студентов, являясь своего рода презентацией педагогов.
Выставка «ИЗОБРАЖЕНИЯ»

В выставочном зале Щелковского историко-художественного музея открывается выставка «ИЗОБРАЖЕНИЯ». На ней представлены живописные и графические произведения преподавателей кафедры «Рисунок и живопись» Института графики и искусства книги имени В.А. Фаворского Московского Политехнического Университета. Адресованная широкому кругу любителей искусства, выставка имеет и свою целевую аудиторию – наших нынешних и, возможно, будущих студентов, являясь своего рода  презентацией педагогов. Все участники выставки – выпускники Полиграфа, и, видимо, поэтому при всем тематическом и стилистическом многообразии экспозиции, есть нечто  роднящее её участников. Работы очень разных авторов объединены «генетическим кодом» Школы, которую они представляют.

Сегодня  наш институт носит имя Владимира Андреевича Фаворского, основоположника школы и первого ректора ВХУТЕМАСа. Это ко многому обязывает нас, объединенных верностью традициям и намерением передать их новому поколению художников. В ходе практических занятий по изображению с натуры происходит не только освоение изобразительной грамотности, но и исследование свойств художественной формы и её компонентов: изобразительной поверхности, пространства, объёма, динамики, ритма, цвета.

Воспитание композиционного видения и вместе с ним  мышления – профессиональная «постановка глаза» учащегося – является основной задачей кафедры «Рисунок и живопись». По существу, это и есть обучение композиции путём решения учебных задач в работе с натуры, под воздействием разных целевых установок, в различных условиях материального исполнения. Опыт, приобретаемый студентом  в процессе работы с натуры, находит свое применение как в ходе выполнения заданий по иллюстрированию и эстампу, так и в тех областях профессии художника-графика, которые не связаны с конкретной изобразительностью, например, в дизайне печатной и WEB-продукции.

Мы заявляем о приверженности реализму, принципиальным  является не только стремление и умение подражать внешнему миру, но и обладание мастерством построения композиционной структуры изображения, владение бессловесным языком художественной формы. Надеемся, предлагаемая вниманию зрителей выставка, послужит практическим подтверждением нашей концепции.

В выставке принимают участие: заведующий кафедрой «Рисунок и Живопись» Н.А. Котляров; заслуженные художники РФ, профессора А.И. Дубов, А.С. Котляров, А.А. Федулов; профессора Ю.И. Чувашев, Л.Е. Зайцев; доценты О.П. Богомолова, А.Ю. Коровин, Д.Г. Коломиец, Т.А. Карманенко, В.Г. Цепилов, Ю.Э. Лисовский, М.А. Кречетова, О.К. Пархаев; старшие преподаватели О.О. Иванов, Ю.В. Гжельская, В.В. Кулаков, С.В. Кузяков, И.А. Юдкин.

Н.А. Котляров

заведующий кафедрой