Запечатлённое время. Щёлково и щёлковцы на рубеже XIX – XX веков

19/12/2023 - 17/02/2024
Выставка приурочена к 185-летию со дня появления фотографии.
Запечатлённое время. Щёлково и щёлковцы на рубеже XIX – XX веков

Щёлково имеет уходящую в глубокую древность насыщенную историю. Исторические события и факты запечатлены в картах и планах, статистических сборниках, журнальных статьях, иных документах. Во второй половине XIX века появилось ещё одно средство для фиксации исторических событий – фотография.

В Щёлкове в начале XX века существовало три фотографических заведения:

– художественная фотография П.З. Ефимова;

– фотография В.Ф. Нейзеля. Известно, что в 1901 году фотография Владимира Фёдоровича Нейзеля размещалась в Москве в доме Смирновой, кв. № 3, рядом с аптекой на Большой Пресненской улице. Предположительно в 1903 году он переехал в Щёлково.

– фотография Голубятникова «Труд». Находилась на станции Щёлково. Имелись отделения на станциях Мытищи и Подсолнечная, а также в Клину. На бланке был текст: «Фотография открыта во все праздники. Увеличение портретов до натуральной величины». На бланке изображение медали выставки в Париже в 1905 году. В рамках выставки сотрудниками музея был создан предполагаемый образ фотографического заведения того времени. В портфолио фотографов того времени важное место занимал фотопортрет, в том числе групповой. Художественный фотопортрет даёт представление об облике людей того времени, составе семьи, сословии, по фотопортрету мы можем узнать о занятии человека. Именно коллекция фотопортретов, как из фондов музея, так и из частных коллекций стала отправной точкой данной выставки.

В Щёлковском историко-художественном музее хранится коллекция фотографий с видовыми изображениями Щёлкова. Улицы, отдельно стоящие здания, группы людей на фоне фабричных корпусов. Среди фотоизображений особое место занимают почтовые карточки и открытые письма, которые начали издаваться в России в середине ХIХ века. Выпускались такие карточки массовыми тиражами. Тематика изображений была разнообразной. Жители России приобретали почтовые карточки, посылали своим друзьям и родственникам, а также оставляли себе на память. Такие карточки были выпущены и с видами Щёлкова в 1912 году изданием Г.М. Гордеева.

Особую теплоту и обаяние выставке придают предметы того времени: багаж, одежда, предметы интерьера, альбомы для фотографий и др.

Щёлковский историко-художественный музей выражает благодарность всем, кто принимал участие в создании выставки «Щёлково и щёлковцы на рубеже XIX – XX веков».

Над выставкой работали:

руководитель проекта – Богданова Наталья, директор ЩИХМ

тексты и описание - Богданова Ирина, главный хранитель ЩИХМ, Иванова Татьяна, краевед, Послыхалин Александр, краевед

подбор экспонатов – Богданова Ирина, главный хранитель ЩИХМ, Крюкова Вера, научный сотрудник ЩИХМ

художественное оформление и дизайн – Антошина Алевтина, заведующий экспозиционно-выставочным отделом ЩИХМ

обработка фотографий – Филоненко Алексей, художник-фотограф ТСХР

аудиогид – Кармаза Владимир, актёр театра «Атмосфера», Гребенникова Анастасия, режиссёр театра «Атмосфера»

технические работы – Хабибуллин Рустам, ведущий инженер ЩИХМ

администрирование и финансы – Богданова Мария, заведующий экскурсионно-информационным отделом ЩИХМ

Участники проекта:

Щёлковский историко-художественный музей (ЩИХМ) (директор Богданова Н.В.)

Историко-краеведческий музей «Усадьба Фряново» (и.о. директора Грин С.В.)

АНО «Студия «Русские начала» (директор Валькова Т.Р.)

БИЗНЕС-ПРОСПЕКТ -- ИП Етерский Е.С. (полиграфия)

Фотографии из частных коллекций предоставлены жителями Щёлково: Кувырталовым Е.Б., Чайниковой Е.Е., Ивановой Т.М., Слесаревым А.П., Мекедо И.Г., Корженевской Е.И.