Живёт повсюду красота

10/08/2023 - 09/09/2023
Работы Оксаны Биревой отличают тонко продуманное использование декоративных возможностей пастели, маэстрия «рисования цветом» - намеренно открытый, откровенный штрих, причудливый узор линий. В натюрмортах больших форматов, читается эмоциональное отношение автора к миру, любовь его к живой красоте.
Живёт повсюду красота

Живет повсюду красота!

Художник Оксана Бирева

«В русском искусстве прижилось немецкое слово «натюрморт» – мёртвая натура. Но у Оксаны Биревой не мёртвая натура, а живая, добрая, яркая. Скорее, её работы можно назвать английским словом still life – «тихая жизнь»

Александра Грушко,

заведующая отделом художественных ремёсел

музея-заповедника «Абрамцево»

Оксана Сергеевна Бирева - художник декоративно-прикладного искусства, график-пастелист.

Родилась 15 июня 1970 года в городе Дядьково Брянской области. Окончила отделение художественной обработки дерева Абрамцевского художественно-промышленного училища имени В.М. Васнецова (1990) и факультет художественной графики Курского государственного педагогического университета (2009). Художник  живёт и работает в городе Хотьково.  К слову, она многодетная мама, у неё шестеро детей.

Творческий путь Оксаны Биревой  начался с росписи по дереву. Это направление в искусстве художник продолжает и сейчас. Но основным видом творчества Оксана Сергеевна выбрала пастель, причем работает она в  достаточно редкой технике, использует в качестве основы абразивный холст (наждачную бумагу). Предпочтение художник отдает натюрморту и пейзажу, но пишет и портреты. Работы Оксаны Биревой отличают тонко продуманное использование декоративных возможностей пастели, маэстрия «рисования цветом» - намеренно открытый, откровенный штрих, причудливый узор линий. Они как будто завораживают благородством, чистотой и свежестью цвета, бархатистой поверхностью фактуры, живостью и волнующей вибрацией штриха, музыкальностью линейных и тональных ритмов.

В многочисленных натюрмортах больших форматов, представленных на выставке, читается эмоциональное отношение автора к миру, любовь его к живой красоте. Художник любуется самыми обычными и заурядными предметами и мотивами, преображая обыденность в истинную поэзию. Это поэтическое чувство передается зрителю через созерцание необычной фактуры пастельного рисунка с его воздушностью, лёгкостью, трансформациями цветовых сочетаний.

Художник активно участвует в профессиональных выставках и фестивалях декоративно-прикладного и народного искусства.     Жителям города Хотьково Оксана Сергеевна хорошо известна как яркий, талантливый педагог, для которого работа с детьми – кропотливый творческий процесс, раскрывающий детские дарования, развивающий способности. Она работала заместителем директора Дома детства и юношества «Кристалл» и обучала подрастающее поколение азам искусства (2001-2015). С 2015 года по настоящее время она руководит художественной школой и детским клубом «Ступени роста».